Десятки человек пострадали в результате беспорядков в Турции этой ночью

В ряде городов Турции всю ночь не стихали беспорядки, в результате которых пострадали десятки человек, - сообщает ЛигаБизнесИнформ.




Полицейские применяли против демонстрантов водометы, слезоточивый газ и даже резиновые пули, а протестующие, в свою очередь, оборонялись бутылками с зажигательной смесью и камнями.

Накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что протестующим больше не стоит ждать толерантности со стороны властей, которая была проявлена в предыдущие дни протеста. После того, как спецназ вытеснил протестующих с площади Таксим в Стамбуле, премьер пообещал принять меры для прекращения акций протеста, продолжающихся уже почти две недели. Ранее премьер называл протестующих невежественной массой и мародерами, которые пытаются разрушить экономику и имидж государства.

Многотысячные антиправительственные демонстрации и столкновения с полицией начались в Турции после того, как полицейские, используя слезоточивый газ и резиновые пули, разогнали группу протестовавших против планов властей построить в парке Гези торгово-развлекательный комплекс. В эти выходные на площадь Таксим вышло около 100 тысяч человек. В ряде турецких городов также начались акции протеста против правительства, однако они не столь массовые. Против Эрдогана в основном выступает средний класс из мегаполисов, поддерживающий светскую политическую систему, в то время как жители провинций - на стороне премьера, который в последние годы проводит политику по исламизации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи