Спасатели сообщили киевским властям, что в случае ЧП в метрополитене эвакуация людей невозможна

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям просит Киевскую городскую государственную администрацию обеспечить метрополитен всем необходимым для эвакуации пассажиров. Об этом в ходе заседания Штаба по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сказал начальник Главного управления ГосЧС в Киеве Андрей Куценко, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

«Я хочу отметить специфику Киевского метрополитена. У нас 22 станции глубокого залегания, где очень большое расстояние от нулевой отметки к путям, к платформам. Вопрос относительно защитных кислородных противогазов еще до сих пор не решен, у которых срок действия до 3 часов. Это в случае возникновения ЧС на платформе станции глубокого залегания практически исключает эвакуацию нашими сотрудниками тех людей, которые на ней находятся. Еще раз хотел бы обратиться к вам, Александр Павлович, чтобы этот вопрос был решен», - сказал Куценко.

Он напомнил, что в Московском метрополитене недавно произошло чрезвычайное происшествие, когда в перегоне тоннеля загорелся кабель и поезда остановили движение в час пик.

Тогда с 2-х станций были эвакуированы около 5 000 пассажиров.

Также он настоял на необходимости проведения в метро проверки всех сетей, находящихся на территории предприятия, во избежание аналогичных случаев в киевской подземке.

Председатель Киевгорадминистрации Александр Попов в свою очередь поручил начальнику КП «Киевский метрополитен» Владимиру Федоренко в течение недели подготовить варианты решения озвученной Куценко проблемы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи