"Вопиющие факты". Союз журналистов в шестой раз напомнил власти о ее двуличности

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) в шестой раз обращает внимание высокопоставленных лиц государства, правоохранительных органов, квалификационных комиссий судей о вопиющих фактах нарушений Конституции и законов Украины, международных обязательств, взятых Украиной. Об этом говорится в заявлении НСЖУ, распространенном накануне Дня журналиста, отмечаемого 6 июня.

В заявлении подчеркивается, что указанные нарушения являются системными и требуют политической воли для изменений в законодательстве и практике его применения. 

НСЖУ отмечает, что главным препятствием в работе журналистов является безнаказанность за убийства, избиения, применение насилия к журналистам, повреждения фото-и видеотехники. "После каждого резонансного случая Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура уверяют нас, что дело находится на особом контроле, но до сих пор не наказаны лица за убийство журналиста Василия Климентьева, избиение Дмитрия Волкова, Виталия Лазебника, применение насилия к Роману Бочкалы, Александра Тарасова", - говорится в заявлении.

При этом НСЖУ напоминает, что несмотря на несколько приказов Виталия Захарченко, которые требуют от руководителей милиции обеспечения безопасности журналистов и улучшения работы с медиа, сотрудники МВД не помешали нападению молодчиков на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя (инцидент произошел в Киеве 18 мая - ред.).

НСЖУ подчеркивает: препятствование журналистам в сборе общественно важной информации также остается тенденцией, которую поддерживает аппарат Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, органы местного самоуправления, суды. 

"Аппарат Верховной Рады Украины, руководитель Валентин Зайчук, считает конфиденциальной информацию о бюджетных выплатах депутатам и их помощникам, советникам председателя и заместителей председателя ВРУ, бюджетных расходов самой Верховной Рады, отказывает в допуске даже аккредитованных журналистов на заседания комитетов Верховной Рады, в частности, бюджетного. Искусственные ограничения для работы журналистов практикуются и Кабинетом министров Украины. Несмотря на призывы премьер-министра Украины Николая Азарова к министрам быть открытыми для прессы, журналистам запрещают свободно получать комментарии министров до и после заседаний КМУ...", - говорится в заявлении. При этом в заявлении приводится целый перечень фактов о препятствовании журналистам со стороны представителей власти.

НСЖУ также акцентирует, что руководители органов власти и местного самоуправления воспринимают государственные и коммунальные медиа как свою частную собственность, которую они якобы финансируют. Несмотря на то, что Президентом Украины было дано поручение премьер-министру ускорить доработку с участием НСЖУ проекта закона о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ и представить его Президенту для внесения на рассмотрение ВР как неотложный до 5 апреля 2013 года, данный законопроект еще не рассмотрен правительством. 

"Попытки местных властей установить контроль над газетами, в которых они являются только соучредителями наряду с трудовыми коллективами этих изданий, приводят к постоянным конфликтам и необходимости прокурорского реагирования на действия власти", - констатируется в заявлении.

"Значительной проблемой стало отсутствие прозрачности медиасобственности и необходимость увеличения влияния журналистов на соблюдение редакционной политики средства массовой информации. Из-за несогласия с редакционной политикой журналисты увольняются с телеканалов 1+1 (владелец Игорь Коломойский), СТБ (владелец Виктор Пинчук), заявляют о цензуре журналисты агентства УНИАН (владелец Игорь Коломойский). Были вынуждены уволиться журналисты телеканала ТВi, которым не смогли документально объяснить, кто является владельцем, который отвечает за редакционную политику канала, а бывший гендиректор TBi - народный депутат Николай Княжицкий - заявил, что и раньше владельцы TBi подвергали цензуре отдельные материалы журналиста Артема Шевченко", - говорится в заявлении.

НСЖУ напоминает, что о системных проблемах со свободой слова и соблюдением прав журналистов в Украине заявляет из года в год. 

"Но вместо того, чтобы решать эти проблемы, политики пытаются ввести уголовную ответственность за высказывания. Несмотря на то, что так называемый "закон о клевете", поданный народным депутатом Виталием Журавским, был им отозван из-за протестов журналистов и общественности, но многие политики и чиновников иногда выражают уверенность в необходимости установить уголовную ответственность за высказывания. Мы расцениваем такие заявления как попытку политиков и чиновников избежать критических публикаций о своей деятельности, обнародования фактов коррупции", - заявляет НСЖУ.

"Подчеркиваем, что отсутствие надлежащего реагирования власти на обнародованные факты способствует ухудшению ситуации со свободой слова и является показателем истинных, а не декларативных намерений относительно гарантирования прав человека и основных свобод...", - говорится в заявлении НСЖУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи