Янукович признал, что при его правлении запрещается до 90% мирных собраний. Не редки и репрессивные меры

Президент Виктор Янукович заявляет о необходимости доработки и принятия закона "О свободе мирных собраний". Об этом говорится в ежегодном послании президента к Верховной Раде, - сообщает "Украинская правда".

По его словам, актуальность данного закона подтверждена многочисленными конфликтными ситуациями, которые возникали в общественно-политической жизни страны за последний год.

"Так, по данным правозащитных организаций, в среднем по Украине на 100 акций протеста приходится 19 репрессивных мер со стороны властей. За 2012 год власти через суды попытались запретить 358 мирных собраний, в 90% случаев им это удалось", - говорится в послании.

Согласно информации правозащитников, которая приводится в послании, 124 человека были привлечены к административной ответственности "за нарушение порядка организации и проведения мирных собраний".

"Негативной тенденцией характеризуется и динамика этого процесса: только за 2012 год количество судебных запретов митингов и демонстраций выросла на 30%", - говорится в послании.

Основная причина ограничений и нарушений конституционного права на свободу мирных собраний состоит в том, что органы власти и судопроизводства используют в этой сфере законодательством СССР 1980-х годов, произвольно толкуют нормы Конституции, искусственно ограничивая права.

Как известно, редакция закона о мирных собраниях имеет целью узаконить обязанность протестующих уведомлять власти о протесте за два рабочих дня.

По мнению правозащитников, это сразу привело бы к резкому увеличению количества судебных запретов мирных собраний.

Председатель комитета по правам человека Валерий Пацкан заявил, что Верховная Рада рассмотрит законопроект о мирных собраниях в сентябре 2013 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи