За два года число украинцев, не сожалеющих о распаде СССР, выросло на 8%

44% граждан Украины не жалеют о распаде Советского Союза в 1991 году, в то же время 41% – жалеют. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг", - пишет "Украинская правда".

Примечательно, что среди сторонников КПУ 9% не жалеют о распаде СССР (81% жалеют), а среди сторонников "Свободы" картина противоположная: о распаде СССР жалеют 5% опрошенных, а 87% не жалеют.

О распаде СССР также жалеют 58% сторонников Партии регионов, 26% сторонников "Батькивщины" и 21% сторонников "УДАРа" (не жалеют – 28%, 60% и 65% соответственно).

"По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в конце 2010 года, количество сожалеющих о распаде СССР, уменьшилось с 46 до 41%, а не сожалеющих наоборот выросло с 36 до 44%", - отмечается в отчете "Рейтинга".

"Таким образом, за последние 2,5 года ностальгия по СССР уменьшилась, что связано, в первую очередь, с демографическими изменениями, поскольку наибольшими сторонниками СССР остаются пожилые люди… ", - считают в "Рейтинге".

Вместе с тем присутствуют и другие зависимости. Например, женщины больше жалеют СССР, чем мужчины.

Так же русскоязычные респонденты и россияне жалеют об развале СССР больше, чем украинцы. Чем выше образование респондентов, тем меньше ностальгии по СССР.

Всего в ходе исследования 15-28 марта было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

Смотрите также тему "Социология" на Исторической Правде

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи