На закрытом заседании Кабмина предложили брать деньги с туристов, выезжающих за границу. Надеются заработать 17 миллионов

Ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу, предложила глава Государственного агентства по вопросам туризма и курортов Елена Шаповалова на закрытом заседании Кабинета министров в понедельник, - сообщает "Коммерсант" со ссылкой на слова народных депутатов от партии "Свобода".

На новом налоге госагентство рассчитывает заработать 16,8 млн грн, которые обещает потратить на развитие туристической отрасли.

По мнению народных депутатов, инициатива о введении туристического налога будет иметь продолжение. "Кабмин будет искать финансирование для туристической отрасли, и я не исключаю, что будет подготовлен соответствующий законопроект о введении отдельного налога для туристов", - рассказал "свободовец" Игорь Швайка. 

Представители Партии регионов считают поддержку любых инициатив, связанных с налогообложением в туристической отрасли преждевременными. "Для начала необходимо сосредоточится на законопроектах, которые предоставят инвестиционную базу для привлечения инвесторов в туристическую отрасль нашей страны, - заявил первый заместитель главы комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Эльбрус Тадеев (Партия регионов).

"Никаких инициатив о дополнительном налогообложении мы не выдвигали", - сказал он. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи