Задержанным за плакат против Януковича "светит" 15 суток. "Демократический альянс" будет пикетировать райотдел милиции

Партия "Демократический альянс" будет проводить бессрочную акцию против задержания четырех своих активистов под Облонским районным отделом милиции в городе Киеве. Об этом говорится на страничке "Демальянса" в Facebook.

Поводом для акции протеста стало задержание в понедельник четырех активистов "Демократического альянса", развернувших по ходу движения кортежа Президента Украины Виктора Януковича транспарант с надписью  "Янукович, уходи прочь!" Таким образом активисты протестовали против отказа властей проводить выборы мэра и горсовета в Киеве.

В отделении милиции подтвердили факт задержания активистов. "В ходе проведения акции часть участников подошли к трассе и развернули несколько плакатов. Некоторые из них имели смысл, который оскорбляет и унижает честь и достоинство Президента Украины", - говорится в милицейском сообщении.

При этом в милиции уверяют, что активисты были задержаны за то, что "помешали проехать транспорту по улице, чем нарушили порядок проведения акции".

После задержания "демальянсовцы" были доставлены в Оболонский райотдел ГУ МВД в Киеве. На них были составлены и переданы в суд административные протоколы.

По информации "Демальянса", задержанным активистам будет инкриминирована статься статья "злостное неподчинение милиции", санкция которой предусматривает до 15 суток ареста.

Сотрудники милиции заблокировали вход в здание суда, не пропуская туда даже тех активистов "Демократического альянса", которые ходатайствовали об участии в суде в качестве свидетелей со стороны задержанных.   

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи