В мае Кличко мог бы стать мэром Киева, а Попов теряет поддержку - опрос

Если бы выборы мэра Киева проходили в мае 2013 года, то участие в них приняли бы около 60% избирателей, а победу одержал бы Виталий Кличко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой Рейтинг, - сообщает ЛИГАБИзнесИнформ.

Как отмечается, если бы выборы мэра Киева проходили в мае 2013 года, то 35,9% (среди тех, кто намерен участвовать в выборах) поддержали бы депутата и лидера УДАРа Кличко, 17,1% - главу КГГА Александра Попова, более 11% - внефракционного депутата Петра Порошенко. Все другие кандидаты имеют около или меньше 5%. Каждый шестой респондент не определился с выбором.

По сравнению с мартом 2013 выросли рейтинги Кличко (с 31 до 36%), Порошенко (с 7 до 11%). Показатели Попова ухудшились с 20 до 17%. Также уменьшилось количество респондентов, не определившихся с выбором - с 25 до 15%. 

Если бы выборы мэра Киева проходили в два тура и во второй тур вышли Попов и Кличко, то лишь четверть опрошенных (среди тех, которые намерены голосовать) поддержали бы действующего руководителя города, более 70% - лидера партии УДАР, около 5% - не определились.

Если бы выборы Киевсовета проходили сегодня, то 24,7% (среди тех, кто намерен участвовать в выборах) поддержали бы УДАР, 14,2% - Батькивщину, 13,6% - Свободу, почти 10% - Партию регионов. Остальные партии поддерживают менее 5% избирателей. Почти четверть не определились с выбором.

Опрос проводился с 20 по 26 мая 2013 года. Аудитория исследования: киевляне в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 1002 респондентов. Метод исследования: телефонный опрос, выборка репрезентативна по возрасту, полу и районам Киева. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 3,1%, для значений близких к 30% - не более 2,8%, для значений близких к 10% - не более 2%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи