ГАИ начинает выдавать водительские права с чипом

С 28 мая ГАИ Украины начинает выдавать водительские права с информационным чипом, на который можно вносить биометрические данные владельца. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Будник отметил, что отныне все права в Украине будут изготавливаться централизовано: после того, как гражданин обратится с заявлением о получении или замене прав, соответствующая электронная заявка автоматически отправляется в органы Государственного реестра, ей будет присвоен уникальный номер, по которому на предприятии будут изготовлены права. С 28 мая права с чипом будут выдаваться в Киеве, а в течение месяца эта система заработает по всей Украине.

Стоимость изготовления новых прав с чипом составит 247,8 грн., в то время как стоимость прав без чипа - 198 грн. Будник уточнил, что новые права не будут обязательными, и водитель сможет выбирать, какие права он хочет получить - с чипом или без. Он подчеркнул, что в Украине остаются действительными все водительские права, кроме тех, которые были выданы еще в СССР - их необходимо заменить до конца текущего года.

По словам Будника, на чип заносится как информация, которая указана в самих правах, так и дополнительная - домашний адрес, налоговый номер или биометрические данные. 

Также в будущем сотрудникам ГАИ планируется закупить специальные устройства, которые смогут считывать информацию с чипа, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи