Киевские бюрократы отказались принять в дар от донецкого бизнесмена продукцию на миллион гривен

Донецкое предприятие Фабрика Декоративных Растений предлагало киевским властям более трех тысяч саженцев деревьев стоимостью в миллион гривен, но киевский «Зеленстрой» отказался их принять, закупив аналогичные растения за бюджетные деньги. Об этом свидетельствуют документы, предоставленные «ОстроВу» директором Фабрики Владимиром Разумовским.

«Фабрика Декоративных Растений» готова подарить на благоустройство г. Киева свою продукцию лиственных и хвойных деревьев и кустарников на сумму 1 млн. гривен.», - говорилось в письме Владимира Разумовского, направленном в феврале текущего года главе Киевской горадминистрации Александру Попову.

Однако в результате цепочки чиновничьих переадресаций, «Киевзеленстрой» отказался принять дар дончан, ссылаясь на то, что «производственными программами коммунальных предприятий, которые входят в состав КО «Киевзеленстрой» запланированы преимущественно уличные посадки крупномерных деревьев и утвержден их ассортимент, который не совпадает с перечнем растений, предложенных ТМ «Фабрика Декоративных Растений».

По словам В. Разумовского, последнее не является правдой, поскольку в одном из интервью гендиректора Киевзеленстроя, на вопрос журналиста об ассортименте планируемых к посадке деревьев в Киеве, он называет в первую очередь березу и клен , которые присутствуют в предложении Фабрики.

Более того, если, по словам В. Разумовского, проанализировать опубликованные в СМИ материалы о количестве и затратах весенних посадок в Киеве, то можно сделать вывод, что приняв дар из Донецка киевские власти могли бы сэкономить 10 миллионов гривен, которые были потрачены на закупку деревьев у других фирм.

Аналогичный подарок нынешней весной Фабрика Декоративных Растений сделала Донецкой области и донецкие власти его приняли.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи