Новый Трудовой кодекс лишает трудящихся права на забастовку - Конфедерация свободных профсоюзов

Проект Трудового кодекса Украины, зарегистрированный в парламенте, лишает трудящихся права на забастовку и легализует локаут. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

В частности, статья 380 предоставляет работодателям право в случае исчерпания возможностей для урегулирования трудового спора применять временную остановку работы предприятия или существенное сокращение объемов производства с одновременным прекращением выплаты заработной платы части или всем работникам. Таким образом авторы законопроекта предлагают узаконить локаут, или запрет забастовок в Украине, - считают в Конфедерации. 

«В проекте Трудового кодекса отсутствует объяснение, что имеется в виду под «случаем исчерпания возможностей для урегулирования трудового спора». А это в наших украинских реалиях приведет к тому, что работодатели смогут любую стадию забастовки трактовать как «случай исчерпания возможностей для урегулирования трудового спора» и применять меры, предусмотренные статьей 380, положение которой является существенным нарушением основных трудовых стандартов, в частности норм Конвенции Международной организация труда (МОТ) № 87», - уверен председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец. 

Нормы МОП предусмативают, что работники не могут быть уволены или им будет отказано в восстановлении на прежнем рабочем месте из-за участия в забастовке или иной промышленной акции. 

Между тем, статья 380 проекта Трудового кодекса «Гарантии для работодателей во время забастовки» закрепляет их право приостановить деятельность предприятия или снизить объемы производства, чем фактически лишает работников права не быть уволенными и сохранить свое рабочее место в случае забастовки или даже ее угрозы.

«Поэтому такой документ неприемлем в цивилизованном обществе. Потому во всем мире национальное законодательство запрещает локаут, то есть защищает наемных работников во время забастовки, а не работодателей», - резюмирует пресс-служба.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи