"Шелл" даст экологам денег для оценки Юзовского участка, где будут добывать сланцевый газ

Компания «Шелл» совместно с Фондом Восточная Европа по результатам конкурса по оценке экологического состояния Юзовского участка намерены определить до 10 победителей, которым будут предоставлены гранты в размере до 50 000 гривен. Об этом сообщает пресс-служба «Шелл».

Как отмечается в сообщении, компания «Шелл» вместе с Фондом Восточная Европа объявляют конкурс «Участие региональных экологических организаций и общественности в оценке экологического состояния Юзовского участка с целью минимизации воздействия на окружающую среду при проведении геологоразведочных работ». 

К участию в конкурсе приглашаются неприбыльные общественные и научные организации экологической направленности из Харьковской и Донецкой областей со статусом юридического лица, имеющие опыт проведения подобных исследований.

Комплексную оценку исходного состояния окружающей среды по заказу Шелл будет проводить компетентный подрядчик с международной репутацией. 

Однако дополнительно, с целью привлечения широкого круга независимых общественных организаций и содействия охране окружающей среды в регионе, а также максимального учета мнения экспертов из Харьковской и Донецкой областей, компания «Шелл» совместно с Фондом Восточная Европа приглашают заинтересованные экологические организации принять участие в конкурсе на проведение исследований для оценки экологического состояния Юзовского участка.

Как сообщалось ранее, в рамках соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в рамках Юзовского участка, заключенного 24 января 2013 г., компания «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.» (далее - «Шелл») в течение следующих 5 лет будет вести геологоразведочные работы на территории Юзовского участка, находящегося на территории Харьковской и Донецкой областей. Для оценки потенциала природного газа уплотненных песчаников планируется провести сейсморазведку и пробурить до 15 геологоразведочных скважин.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи