УПЦ МП предостерегает своих священнослужителей от участия в политике – митрополит Владимир

Украинская Православная церковь Московского патриархата предостерегает своих священнослужителей от участия в политике. Об этом в интервью «Главкому» сказал предстоятель УПЦ МП Блаженнейший митрополит Владимир.

По его словам, никто из священнослужителей Украинской Православной церкви не участвовал в выборах в качестве кандидата.

«Священник - это человек, поставленный на служение Богу, и его «партия» - это Церковь. Хотя, священник как гражданин имеет свои политические взгляды и партийные предпочтения. Но мы не благословляем и предостерегаем священнослужителей от участия в политике. Относительно верующих нашей Церкви такого запрета нет. Наши верующие могут быть и членами партии, и депутатами всех уровней», - сказал митрополит.

Он уверяет, что Церковь не близка к политике. «Близкими к политике могут быть политизированные церковные люди и даже священнослужители. Но мы этого не поддерживаем. Каждый должен заниматься своим делом: политики - политикой, власть - государственным управлением, а священники - молиться. И для добрых дел все должны объединяться, ибо служение ближнему является делом, где усилия могут объединить и власть, и политики, и Церковь», - сказал Владимир.

Он отметил, что, как сказано в Священном Писании, каждая власть от Бога. При этом митрополит добавил: «Но не только от Бога, но и от нас, потому что мы ее выбрали».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи