Украинцы уверены, что Янукович лично давит на суды

53,7% опрошенных граждан уверены, что освобождение экс-главы МВД Украины Юрия Луценко произошло под давлением международного сообщества. Таковы результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова, - пишет "Украинская правда".

По данным исследования, 18,4% опрошенных придерживаются мнения, что это произошло под давлением общественного мнения Украины, еще 14,7% - что Луценко помиловали "по доброй воле президента".

Всего 69,4% опрошенных положительно отнеслись к помилованию и освобождению из заключения Луценко - положительное отношение выразили большинство жителей всех регионов и сторонников всех парламентских политических сил.

Кроме того украинцы уверены, что Виктор Янукович осуществляет личное влияние на суды и деятельность правоохранительных органов по делам Тимошенко и Луценко.

Такое мнение разделяет 69,4% опрошенных, преимущественно жители Западного, Центрального и Восточного регионов и относительное большинство жителей Юга, а также более 90% тех, кто на выборах-2012 голосовал за ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода", 85,2% представителей электората "УДАРа", а также 53,1% представителей электората КПУ и относительное большинство (43,3%) тех, кто голосовал за Партию регионов.

Вместе с тем сторонники ВО "Батькивщина" (52,4% из них) и ВО "Свобода" (52,9%) ожидают, что освобождение Луценко усилит положение оппозиции, 38,6% опрошенных уверены, что положение оппозиции не изменится, 31,5% ожидают ее усиления.

Исследование проводилось с 12 по 16 апреля 2013, в нем приняли участие 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи