По инициативе Президента 30 тысяч преподавателей вузов выгонят на улицу - круглый стол

Реализация президентского показателя: 18 студентов на одного преподавателя, - может вызвать сокращение более 30 тысяч преподавателей высших учебных заведений Украины Об этом заявила глава Комитета ВР по вопросам науки и образования Лилия Гриневич во время круглого стола, организованного комитетом во вторник, 23 апреля, - сообщает сайт Osvita.ua

По ее словам, Национальный план действий на 2013 год, вопреки Конституции, существенно уменьшает объем прав и гарантий граждан по доступу к образованию: "При этом качество образования только ухудшится".

По убеждению Гриневич, целью изменений должно быть не достижение формальных необоснованных показателей, а настоящее повышение качества образования. "Поэтому вредные положения этого плана мы должны остановить", - отметила глава комитета.

Она отметила, что наибольшее возмущение в обществе вызвал пункт № 39.2 плана действий: "Приведение в соответствие с европейскими стандартами норм учебной нагрузки преподавателей высших учебных заведений, увеличение показателя количества студентов на одного преподавателя до 18".

По словам Лилии Гриневич, в украинских высших учебных заведениях государственной формы собственности работают на полную ставку 84 тысячи научно-педагогических работников, а при увеличении указанного показателя до 18 ориентировочный объем сокращения может составить 37%, то есть 32 тысячи педагогов.

"Такой показатель не является европейским стандартом. Соотношение студентов и преподавателей является разным на разных специальностях в различных университетах. Также различается среднее значение в странах ЕС: от 9 до 19 студентов на преподавателя. Общеизвестно, что именно наши преподаватели сегодня имеют наибольшую аудиторную нагрузку и наименьшую заработную плату", - отметила она.

По ее словам, увеличение этого формального показателя может только навредить качеству образования: "Ведь в течение года это соотношение нельзя изменить структурными изменениями учебного процесса, а значит - это будет достигаться за счет увольнения преподавателей".

"Необходимо понять, что увольнение любого количества преподавателей - это прежде всего судьбы людей, которые оказываются на улице, теряют средства для содержания своих семей. И все это лишь для того, чтобы власть могла отчитаться об улучшении показателей", - подчеркнула Лилия Гриневич.

Она убеждена, что необходимо предложить действенные механизмы повышения качества образования, которые, в частности, сформулированы в альтернативных законопроектах о высшем образовании, которые находятся на рассмотрении в Верховной Раде № № 1187-1 и 1187-2.

"Считаю, что формирование государственной политики в сфере образования должно вернуться в эти стены, в Верховную Раду", - отметила председатель Комитета по вопросам науки и образования.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи