Янукович рассказал, что он думает по поводу пикетирования Межигорья

Пикетирование президентской резиденции «Межигорье» может происходить исключительно в законодательном поле, которое нуждается в совершенствовании. Такое мнение высказал президент Виктор Янукович, - говорится в ответе "Украинской правде" пресс-секретаря Януковича Дарьи Чепак.

"Президент Украины считает, что такие события (...) должны регулироваться исключительно в законодательном поле. Вместе с тем, глава государства убежден, что правовое урегулирование вопроса мирных собраний в Украине нуждается в совершенствовании", - говорится в письме.

При этом Чепак процитировала слова Янукович за июнь 2010 года: "Безусловно, мы как европейская страна должны придерживаться норм, прав и свобод, которые есть в Европе. И мы к этому будем стремиться".

Также Чепак напомнила, что в январе 2011 года Янукович подписал План мероприятий по выполнению обязанностей Украины перед Советом Европы, где Минюст Украины обязан обеспечить сопровождение в Верховной Раде законопроекта о порядке организации и проведения мирных мероприятий.

Чепак сослалась также на принятую в 2012 году Януковичем "Стратегию государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине".

"Согласно Стратегии, государственная политика (...) будет предусматривать, в том числе и совершенствования процедур проведения мирных собраний", - отмечает Чепак.

В понедельник под Межигорьем состоялась акция "Демократического альянса" в поддержку ранее арестованных Василия Гацько и Максима Панова.

5 апреля суд запретил "Демократическому альянсу" проводить протест против плохого состояния дорог в Украине перед офисом президента в Новых Петровцах.

11 апреля суд приговорил Панова на 7 суток в изоляторе, а еще трех демальянсовцев к штрафу в 170 гривен за якобы проведение акции, которую запретили. Хотя ребята и журналисты прибыли на место событий смотреть, как убирают последствия наводнения.

12 апреля «демальянсовцы» пришли в Межигорье требовать свободу Панову, считая незаконным решение о 7 сутках ареста для него. Участники акции получили штраф в 170 гривен, а лидеру «Демальянса» Василию Гацько присудили 5 суток в изоляторе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи