Тимошенко объяснили, что если она здорова для участия в суде по делу Щербаня, то и для зоны тоже выздоровела

Осужденная экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко отказалась от этапирования сегодня в Киев для участия в заседании суда по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом сказал сегодня начальник Качановской исправительной колонии № 54 Игорь Колпащиков, - сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

«Осужденная не предоставила согласия ни на этапирование, ни на перевод ее в колонию», - сказал И. Колпащиков, которого цитирует пресс-служба ведомства.

По его словам, врачи по обращению пенитенциарной службы и согласно ее собственному заявлению выясняли позицию осужденной по переводу в колонию.

«Последняя отказалась в категорической форме. Мне лично такая позиция не понятна. Если есть желание ехать в суд и есть выводы экспертов о возможности по состоянию здоровья участвовать в судебном заседании, то не должно быть возражений по завершению стационарного пребывания в больнице. При таких условиях для этапирования нет никаких даже формальных препятствий. Однако, нет она снова играет в игру - хочу, но не могу, и могу, но не буду», - пояснил руководитель колонии.

По его словам, в связи с отказом ее этапировать работники ведомства составили соответствующий акт.

«Я еще раз хочу подчеркнуть, что ее никто не будет трогать. Если сама захочет, мы всегда готовы, но ее воли на этапирование нет. Заявление об отсутствии претензий к действиям Государственной пенитенциарной службы она также писать отказалась», - добавил И. Колпащиков.

Он отметил, что «все действия пенитенциарной службы соответствуют требованиям действующего законодательства и нарушать его пенитенциарная служба не собирается при любых обстоятельствах».

«А к шантажу со стороны осужденной мы уже давно привыкли», - сказал Игорь Колпащиков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
05.10.2025
20:04

"Карнавала не будет": три потерянных года. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Мероприятия, посвященные третьей годовщине так называемого "воссоединения" "ДНР" и "ЛНР" с Российской Федерацией, прошли совсем незаметно и в информационном поле оккупированного Донбасса почти не оставили следа. Активисты "молодых республик",...
Мир
01.10.2025
01:00

"Кремль потерпел поражение": Владимир Фесенко о выборах в Молдове и перспективах реинтеграции Приднестровья

Победа пророссийских сил в Молдове была бы весомым аргументом для тех европейских политиков, которые выступают против расширения ЕС. И это, безусловно, сыграло бы против и европейской интеграции Молдовы, и европейской интеграции Украины.
Мир
30.09.2025
12:38

«Чьи ресурсы иссякнут раньше, тот и проиграет». Российские СМИ об Украине

«С другой стороны, почему бы и не использовать Лукашенко в этом вопросе - ведь он наш военный союзник, хотя напрямую и не участвует в российско-украинском конфликте. Подходит для посреднической миссии как никто другой»
Все статьи