Киевская милиция начала досудебное расследование о привлечении к уголовной ответственности Ющенко

Печерское районное управление милиции г. Киева начало досудебное расследование о привлечении к уголовной ответственности экс-президента Украины Виктора Ющенко по заявлению донецкого адвоката Владимира Оленцевича. 

Как сообщил «ОстроВу» В. Оленцевич, он получил из Печерского райуправления милиции г. Киева официальное сообщение, что его заявление «о совершенном уголовном правонарушении рассмотрено, сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований».

«В своем заявлении в Печерское райуправление милиции я написал, что в 2010 году экс-президент Виктор Ющенко совершил умышленное должностное преступление, издав Указ о присвоении звания «Героя Украины» (посмертно) лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере и вручив орден Державы внуку С. Бандеры Степану», - сказал В. Оленцевич.

Он напомнил, что в августе 2011 году Высший административный суд Украины подтвердил законность решения Донецкого окружного административного суда, который в апреле 2010 года признал незаконным и отменил Указ В. Ющенко о присвоении звания «Героя Украины» С. Бандере.

«Таким образом, я утверждаю, что 22 января 2010 года Ющенко противоправно передал в собственность внуку Степана Бандеры наградные атрибуты звания «Герой Украины», являющиеся собственностью государства, а именно: изготовленный из золота орден Державы, а также миниатюру (копию) ордена Державы, стоимость которых более чем в 250 раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан», - сказал В. Оленцевич.

Он считает, что таким образом В. Ющенко совершил деяние, содержащее признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 ст.364 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением, то есть умышленное, из корыстных побуждений либо в иных личных интересах или в интересах третьих лиц, использование должностным лицом власти либо служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным либо общественным интересам, или интересам юридических лиц, повлекшее тяжкие последствия»).

В. Оленцевич также акцентировал, что в настоящее время являющиеся собственностью государства золотой орден Державы и миниатюра (копия) ордена «противоправно находятся в Канаде у внука Степана Бандеры». 

«Надеюсь, расследование моего заявления приведет к законному решению суда и возврату в собственность государства ордена, незаконного врученного внуку С. Бандеры», - заключил В. Оленцевич.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи