Возле "Межигорья" Януковича милиция задержала активистов, которые хотели помочь ликвидировать последствия паводка

Возле резиденции Президента Украины Виктора Януковича "Межигорье" Вышгородского района Киевской области милиция сегодня задержала шестерых активистов, которые пытались провести акцию протеста. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Министерства внутренних дел в Киевской области на официальном сайте ведомства.

Правоохранители сообщают, что на территории села Новые Петровцы района активисты «Демократического альянса» пытались провести мероприятие, которое накануне широко анонсировали в средствах массовой информации.

«Несколько дней назад глава села Новые Петровцы Родион Старенький обратился в суд о запрещении проведения данного мероприятия и ограничения права на мирные собрания на территории данного населенного пункта, о чем было вынесено соответствующее постановление», - сообщают в ведомстве.

В правоохранительных органах также заявили, что перед началом акции глава поселкового совета ознакомил активистов с постановлением суда и предупредил, что в случае невыполнения требований суда он будет вынужден вызвать представителей правоохранительных органов, что и было сделано.

Пресс-служба сообщает, что сотрудники милиции, прибывшие на место происшествия, неоднократно предлагали гражданам прекратить проведение акции, однако те не отреагировали. Впоследствии, правоохранители предложили участникам акции проехать в райотдел милиции, на что также получили отказ. «В результате неповиновения и невыполнение законных требований работников милиции шесть граждан были доставлены в Вышгородский райотдел милиции, где на них были составлены соответствующие административные материалы и направлены в суд», - сообщает милиция Киевской области.

В свою очередь, «Левый берег» сообщает, что к резиденции Януковича прибыли активисты партии «Демократический альянс», чтобы помочь ликвидировать последствия паводка. (Как сообщал "ОстроВ", именно необходимостью ликвидации последствий паводка мотивировал суд свое решение о запрете проведения акции). По данным "ЛБ", правоохранители задержали 11 активистов и 2 журналистов.

«11 активистов и двух журналистов ТВi запихнули в автозак и увезли в райотдел», - сообщила одна из активисток Алина Божнюк. По ее словам, журналистов и членов «Демократического альянса», прибывших ликвидировать последствия паводка, окружили милиционеры и не пустили их к реке.

Никакого паводка участники акции не увидели, - пишет издание. 

«Мы надели резиновые сапоги и приехали ликвидировать паводок, но нас окружили. У журналиста ТВi забрали камеру. У водителей начали проверять документы. Затем нас вообще начали не выпускать из Новых Петровцев», - говорит А. Божнюк.

По словам активистки, участники акции вообще-то планировали проводить у Межигорья акцию протеста против того, что каждый раз ради Президента перекрывают дорогу и люди не могут ни пройти, ни проехать. Однако накануне активистам сообщили (решение суда - "ОстроВ") , что проведение акции невозможно из-за того, что в Новых Петровцах будут ликвидировать последствия паводка.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи