Гонорар Януковича сравним с вознаграждениями за книги про Гарри Поттера - писатель Курков

Гонорар в 15,5 миллионов гривен, который получил президент Украины Виктор Янукович за прошлый год, можно сравнить разве что с гонораром Дж.К.Роулинг, Паоло Коэльо и И.Л.Джеймз. Об этом заявил писатель Андрей Курков, - сообщает "Тиждень".

"Такие гонорары получают Дж.К.Ролинг за Гарри Поттера, Паоло Коэльо, И.Л.Джеймз за эротические романы "50 оттенков серого", - сказал Курков.

По словам писателя, книг Януковича он вообще не видел ни в магазинах, ни в списках бестселлеров на "Амазон".

"Ни одно из украинских издательств не в состоянии заработать такие деньги, не говоря о том, чтобы выплатить их как гонорар. Гонорар размером 15 миллионов гривен означает, что книга была продана в количестве 3 миллионов экземпляров по цене в 50 гривен (то есть максимальный роялти – 10% от цены книги)", - поясняет писатель.

Относительно украинских писателей, то даже самые популярные из них получали гонорары в 375 раз меньшие, чем Янукович.

"В Украине наибольшие гонорары за последнее время получали Люко Дашвар и должна была получить Лина Костенко (за "Записки самашедшего"), по моим расчетам где-то до 40 тысяч гривен", - заявляет писатель.

Согласно декларации о доходах за 2012 год, Янукович получил 15,5 миллиона гривен гонораров.

За два последних года президент заработал на книгах почти 32 миллиона.

Ранее в комментарии «ОстроВу» заместитель директора ООО "Типография "Новый Мир" Эдуард Вакуленко сообщил, что президент Украины Виктор Янукович «получил авторское вознаграждение в соответствии с условиями договора, который был заключен в 2011 году. Согласно договору он передал авторские права на написанные им книги, а также на книги, которые он напишет».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи