У православных христиан начался Великий пост

У православных христиан начался Великий пост, который продлится до самой Пасхи - 5 мая. 

Этот пост установлен в память Спасителя, который сорок дней постился в пустыне. В Великом посту каждая неделя посвящена воспоминанию какого-либо особого события или лица, призывающего грешную душу к покаянию и надежде на милосердие Божие. 

Первая неделя Великого поста отличается особенною строгостью, как и последняя – Страстная Седмица. 

По Уставу Церкви, во время Великого поста полностью исключаются мясные и молочные продукты, яйца и рыба. Рыба благословляется лишь на Благовещение Пресвятой Богородицы и на Вербное Воскресение. В Лазареву субботу благословляется рыбная икра. Растительное масло можно употреблять лишь по субботам и воскресениям. В монастырях Устав еще строже: в понедельник, среду, пятницу – сухоядение, а во вторник и четверг – пища без масла. 

Главное верующие должны помнить: «Церковь всегда определяла, что пост — это, прежде всего, духовное воздержание». 

«Если мы говорим о духовном посте, то исправляться, очищать себя от грехов должен и стар, и млад. Но если мы говорим о такой стороне поста, как воздержание от телесной пищи, то здесь Церковь, как чадолюбивая мать, относится к своим детям с рассуждением, различает в каждом и возраст, и достоинство его. По отношению к младенцам, к беременным, к кормящим мамам, которые отвечают не только за себя, но и за деток своих, Церковь отменяет телесный пост», - говорит настоятель заводского храма в честь Святителя Игнатия Мариупольского протоиерей Георгий Гуляев в интервью в «Игнатьевском Благовесте». 

Так, говорит Г.Гуляев, «по отношению к людям больным, занимающимся тяжелым физическим трудом, есть послабления». 

«Для младших школьников, растущий организм которых нуждается в определенных продуктах, пост тоже послабляется. Если маленький человек еще не понимает радости поста, то навязывание этого не только может ослабить детский организм, но и вызвать у ребенка раздражение, он не сможет понять, почему это вдруг он должен от каких-то вещей отказываться. Поэтому, как и в молитве детской — она более краткая, более простая — так и в посте упор делается на то, что более важно — поддержание духа. Нужно воспитывать душу ребенка (на родительском примере), не просто приучать «не грешить», а растить в ребенке добродетель, тогда греху просто не будет места в душе», - отметил протоиерей Г. Гуляев. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи