Донецкий губернатор объяснил, что не призывал душить журналистов, и тем более - не называл их "говнометчиками"

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отрицает, что призывал душить отдельных представителей СМИ. Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

А. Шишацкий пояснил, что его фраза о том, что журналистов, "как минимум, надо обнимать, а давить уже не всех", была попыткой перевести в шутку эмоциональную реакцию мэров на его требование чаще проводить пресс-конференции. 

Как сообщал "ОстроВ", сегодня на заседании коллегии Донецкой ОГА прозвучали призывы к ужесточению законодательства в отношении СМИ. В ходе выступления одного из мэров кто-то выкрикнул из зала в адрес журналистов: "Давить их, да и все!". Именно после этой фразы губернатор попытался изменить тональность обсуждения. 

Шишацкий сообщил, что на встрече с коммунальными и региональными СМИ журналисты жаловались, что некоторые мэры не проводят пресс-конференций и не общаются со СМИ. 

"Это вызвало эмоциональную реакцию (мэров – "ОстроВ"). Этот горячий призыв ("Давить их, да и все! – "ОстроВ) я попытался перевести в шутку", - сказал губернатор.

Он отметил, что в вопросе законодательного урегулирования деятельности СМИ считает, что нужно за эталон брать США. 

"Я по-прежнему открыт для общения", - сказал Шишацкий, попросив журналистов понять, что он не готов круглосуточно давать пресс-конференции. 

Губернатор прокомментировал и свое высказывание, когда он в ходе круглого стола употребил слово "говнометчики". Представители СМИ восприняли это как личное оскорбление. 

А. Шишацкий сообщил, что это слово было сказано применительно к тем, кто в день авиакатастрофы Ан-24 в аэропорту Донецка 13 февраля пиарился на людской трагедии и давал неправдивую информацию. 

"Здесь нет таких. Тогда нечего переживать", - сказал он, обращаясь к донецким журналистам. 

Губернатор выразил недоумение по поводу того, что журналисты восприняли слово "говнометчики" в свой адрес. Он уточнил, что обидные слова были сказаны в защиту тех, кто работал в ночь авиакатастрофы – врачей, спасателей и так далее.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи