Януковича услышали: тысячи педагогов спортивных школ остались без зарплаты

Тренеры-преподаватели спортивных школ по всей Украине остались без январских зарплат. Об этом «ОстроВу» сообщили педагоги ряда внешкольных спортивных учебных учреждениях как в столице, так и регионах.

Речь идет о невыплате зарплат в спортивных учреждениях физкультурно-спортивных обществ «Спартак», «Украина», «Колос», которые во многом финансируются за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности. Именно Фонд не перечислил необходимую педагогам сумму.

«Нам не перечислили заработную плату за январь этого года и аванс за февраль. Не произведены расчеты за аренду помещений для проведения учебно-тренировочного и организационно-методического процесса» - отметил один из собеседников агентства.

Педагоги пытались привлечь внимание к своей проблеме. Так, несколько недель назад работники Киевских детско-юношеских спортивных школ пикетировали дирекцию Фонда социального страхования. Но никакой реакции со стороны чиновников не последовало.

«Мы сотни раз обращались и на горячую линию Кабмина и к председателю профсоюзов Украины Куликову, но результата – ноль» - сказал один из преподавателей ДЮСШ в комментарии «ОстроВу».

Ситуация усугубляется и тем, что спортивные школы подвергаются штрафам со стороны Пенсионного фонда Украины.

«Мы же не успели перечислить до 20 числа этого месяца в Пенсионный фонд обязательные единые социальные платежи. Теперь ДЮСШ будут выставлены пеня и штрафные санкции. А где на них деньги брать? Это замкнутый круг» - возмущается собеседник «ОстроВа».

Как сообщалось ранее, вчера на расширенном заседании Кабинета Министров Украины президент Виктор Янукович раскритиковал ситуацию, которая сложилась со спортивными школами и спортивной инфраструктурой. Глава государства отметил, что «практически по всем регионам есть нарекания со стороны работников физической культуры и спорта. Начали уничтожать эти учреждения». 

При этом он потребовал от государственных чиновников исправить ошибки и разобраться в сложившейся ситуации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи