Житель Львова подал в суд на производителя бытовой техники из-за русскоязычных надписей

Житель Львова подал в суд на одного из всемирно известных производителей бытовой техники за то, что кнопки на купленной им стиральной машинке подписаны на русском языке, - пишет «Сегодня».

Необычный «языковой» процесс начался во Франковском суде Львова. По мнению истца, преподавателя кафедры программирования Львовского нацуниверситета им. Франко 31-летнего Святослава Литинского, фирма нарушает закон «Об основах государственной языковой политики», по которому маркировка на товарах должна быть на украинском языке.

«Когда вместо «прання» написано «стирка», я могу неправильно понять, нажать не на ту кнопку и испортить технику», — считает принципиальный программист. Он требует от международной компании переписать названия на технике или наклеить украинские наклейки и заплатить ему символических 100 грн. за моральный ущерб.

Название производителя-ответчика издание не уточняет. При этом сообщается, что в компании обиженному покупателю ответили, что стиральные машины с украинскими надписями на панели они в Украину не ввозят. Заседание по языковому вопросу перенесли на 25 марта.

С. Литинский - член сообщества «И так поймут», защищающего украиноязычных потребителей, -  уточняется в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи