Граждане Украины не довольны жизнью и верят больше астрологам, чем политикам

За последние годы доверие украинцев парламенту упало до 1,99 балла по 10-балльной шкале, что является самым низким показателем среди европейских стран. Такие данные обнародовал Институт социологии НАН Украины, - сообщает "Голос Америки".

«Граждане Украины, как и граждане Греции и Хорватии, имеют низкий уровень доверия по показателю «доверие парламенту», - отмечает заместитель директора Института социологии НАН Украины, доктор философских наук Евгений Головаха.

Но если для европейских стран низкий уровень доверия к институтам власти свидетельствует о кризисе, то для украинцев это «естественное состояние», - говорит социолог.

«Если в мире такой результат - это результат устойчивого развития, то для Украины - это путь к стагнации. Украинцы больше доверяют астрологам, чем политикам», - говорит Евгений Головаха.

Такие низкие показатели доверия к власти были у украинцев всегда, - утверждает директор Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива кандидат философских наук Ирина Бекешкина. 

Впрочем, низкое доверие не означает появление массовых высказываний протеста в стране, - добавляет она.

«В целом, во все времена преобладало недоверие, преобладал пессимизм. Наихудшие показатели по всем параметрам были в 1998 году, это был год, когда никому не выплачивали зарплату. Но в 1998 году не было же никаких выступлений. Поэтому прямой зависимости между этими показателями нет», - говорит Ирина Бекешкина.

По словам эксперта, наибольшая готовность украинцев выйти на улицы была в 2005 году. «Но тогда люди увидели, что они могут чего-то добиться. И поэтому они готовы протестовать, они победили», - добавляет она.

Эксперты также отмечают, что уровень доверия связан также с показателями удовлетворенности в стране. Так, украинцы менее всего довольны жизнью среди жителей других европейских стран. «Соседями» украинцев по недовольству являются жители Греции, Португалии и Болгарии. Такое исследование украинские социологи провели для совместного европейского проекта.

«Если учитывать, что украинцы последние годы вообще остаются одними из самых недовольных и недоверчивых в Европе, такая негативная динамика ставит под вопрос не только эффективность реформ в Украине, но и общую перспективу положительного социально-экономического и политического развития страны на пути евроинтеграции», - замечает Евгений Головаха.

Постоянный кризис в стране приводит к тому, что население теряет почву для реалистичных планов на будущее. Среди украинцев преобладает настроение неуверенности в своем будущем, - говорит доктор социологических наук Николай Шульга.

«Только 7% опрошенных достает уверенности в своем будущем. У молодежи этот показатель выше, что естественно. Однако он равен всего 12%. Большинству же населения - 73% - не хватает уверенности в своем будущем», - говорит Николай Шульга.

Власть же не собирается реагировать на такие показатели. Ирина Бекешкина напоминает, что такие исследования проводятся в течение 20 лет, но «никаких очевидных выводов со стороны властей не было сделано».

«Выводы власть не делает, и это отдельный разговор. Очевидно, что совсем по-другому надо проводить политику. Интересы страны нужно ставить на первое место, а свои собственные или политические интересы ставить потом. А у нас все наоборот », - отмечает Ирина Бекешкина.

Единственным «аномальным» годом в социологии, по словам Бекешкиной, был 2005 год. Тогда уровень доверия украинцев резко возрос, и не только к новоизбранному президенту и правительству, но и к старому в то время парламента.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи