Суд отменил процедуру банкротства компании «АэроСвит»

Киевский апелляционный хозяйственный суд 5 февраля отменил решение о возбуждении процедуры банкротства компании «Аэросвит». Об этом Forbes сообщил источник в центральном аппарате Министерства по доходам и сборам.

Сумма задолженности авиакомпании – 4,2 млрд гривен, ее активы оцениваются в 1,5 млрд гривен

С просьбой отменить данное решение в январе обратилась Бориспольская областная государственная налоговая инспекция. Причина обращения – в декабре 2012-го в компании «Аэросвит» проводилась плановая комплексная налоговая проверка, которая не была завершена из-за начала процедуры банкротства. «Мы обратились в апелляционную инстанцию с жалобой о правомерности возбуждения судом первой инстанции дела о банкротстве «Аэросвита», – рассказал источник издания в ГНСУ в Киевской области.

Позавчера состоялось заседание по этому делу. Детали решения, по закону, будут опубликованы в течение 10 дней. Но, как сообщил Forbes источник в ГНСУ в Киевской области, суд удовлетворил жалобу налоговой. «Суд нашел причины, которые ГНС изложила в жалобе, обоснованными, и частично удовлетворил ее. То есть он пришел к выводу, что дело о банкротстве возбуждено неправомерно», – говорит собеседник.

Возбуждение процедуры банкротства отменено; дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, объясняет источник в аппарате ГНС. Детали решения и мотивы, которыми руководствовался суд, станут известны, когда будет готов полный текст постановления Киевского апелляционного хозсуда.

Как это повлияет на планы компании, в «Аэросвите» пока не говорят. «Многое зависит от того, с какими формулировками было принято это решение. Только увидев его, мы сможем комментировать его последствия», – поясняет глава пресс-службы «Аэросвита» Сергей Куцый. Согласно заявленным ранее планам, до середины февраля «Аэросвит» должен разработать стратегический план вывода авиакомпании из кризисной ситуации – разработав график реструктуризации долгов и постепенного восстановления в полном объеме дальнемагистральной маршрутной сети. Но в любом случае, решение может серьезно повлиять на эти планы и отношения компании с кредиторами.

«Решение апелляционной инстанции вступает в силу немедленно. Теоретически, отмена определения о начале процедуры банкротства означает, что мораторий на требования кредиторов снят, а полномочия распорядителя имущества прекращены», – указывает Анна Тищенко, советник практики разрешения споров МЮФ Integrites.

Во-первых, теперь кредиторы могут насчитывать штрафные санкции на задолженность. Во-вторых, отмена начала процедуры банкротства дает им время лучше подготовиться к заявлению требований, если должник обратится в суд повторно. Наконец, это облегчит жизнь кредиторам, которые сдавали «Аэросвиту» в аренду какое-то механическое имущество. Они смогут забрать обратно или обеспечить сохранность своего имущества.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи