Фирташ купил у Хорошковского акции телеканала Интер – СМИ

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ реализовал опцион на покупку U.A. Inter Media Group Валерия Хорошковского. Об этом передает Forbes.ua, ссылаясь на свои источники.

Издание отмечает, что условия сделки и размер приобретенного пакета не уточняются.

U.A. Inter Media Group владеет контрольным пакетом акций телеканала «Интер», ей принадлежит еще 8 телеканалов, включая К1, К2, и «Мегаспорт».


27 января 2009 года Валерий Хорошковский заявил в интервью «Украинской правде», что Дмитрий Фирташ владеет опционом на покупку акций U.A. Inter Media Group Limited. Через полтора года в июне 2010-го Хорошковский официально заявил, что готов продать телеканал «Интер», но тогда этого не произошло.

О том, что у Фирташа c 1 января 2010 года был опцион на покупку 50% акций Интера, по данным сайта WikiLeaks, бизнесмен лично сообщал послу США.

По словам главы правления ПАО «Телеканал Интер» Ярослава Порохняка, по состоянию на 11 декабря 2012 года структура акционеров телеканала выглядела так: 61% акций владела компания «Украинский медиа проект,» «дочка» U.A. Inter Media Group Limited, 100% которой принадлежало Валерию Хорошковскому. 29% акций «Интера» принадлежало российскому «Первому каналу», еще 10% – Светлане Плужниковой, вдове основателя телеканала Игоря Плужникова.

Информация о собственниках канала была обнародована за неделю до того как Валерий Хорошковский написал заявление об отставке с должности первого-вице-премьер-министра. «Переговоры между Фирташем и Хорошковским продолжались все время. Наберитесь терпения и дождитесь официального сообщения», – прокомментировала информацию о покупке канала нардеп Партии регионов Инна Богословская, которая близко знакома с Валерием Хорошковским.

Дмитрий Фирташ и Валерий Хорошковский пока информацию не комментируют.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи