Нардепы предлагают отметить 200-летие основателя Донецка на государственном уровне

Проект постановления о праздновании на государственном уровне 200-летия со дня рождения основателя Донецка Джона Джеймса Юза зарегистрирован в Верховной Раде Украине.  Авторами документа (регистр. № 2129 от 30 января 2013 года) являются народные депутаты Николай Томенко, Александр Бригинец, Сергей Мищенко и Арсен Аваков.

"Учитывая значимость фигуры Джона Джеймса Юза в развитии украинской металлургической отрасли и развитии Украины, необходимо принять постановление о праздновании 200-летия со дня его рождения", - говорится в пояснительной записке.

Так, в проекте отмечается, что нардепы предлагают создать соответствующий организационный комитет, разработать и утвердить план необходимых мероприятий, обеспечить освещение деятельности основателя Донецка  в средствах массовой информации, отреставрировать дом Д.Юза в указанном  областном центре  и организовать музей в этом помещении.

"Джон Джеймс Юз - британский горный инженер родом из Южного Уэльса. Именно он в 1869 году стал основателем первого металлургического завода каменноугольного, железного и рельсового производства на территории Украины", - отмечают авторы проекта.

Также нардепы отмечают, что за время своей деятельности Джон Юз создал город вокруг этих промышленных объектов, которое до 1923 года носил его имя - Юзовка, впоследствии был переименован в Сталино, а потом получило название Донецк. "Сегодня этот город является крупнейшим индустриальным центром Украины", - говорится в документе нардепов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи