Чиновники хотят запретить автономное отопление. Будут штрафовать

Властям Украины не нравится, что население отключается от централизованного отопления. Комиссия по регулированию коммунальных услуг разработала законопроект, в котором предлагается установить мораторий на автономное отопление, - сообщает ТСН.

Согласно документу, если район, где проживает гражданин, отапливают из централизованной сети - установить котел не позволят. Тех, кто уже установил у себя конвекторы без проектной документации, придется либо заплатить штраф до 2,5 тыс. грн, либо подключиться обратно к городской сети. 

Мотивируют свое предложение чиновники экологическими последствиями. Продукты сгорания вредят в первую очередь соседям. По их словам, были даже смертельные случаи, когда люди травились угарным газом. Кроме того, когда одни экономят - другие вынуждены платить за них. Теплокоммунэнерго перекладывают дополнительные расходы по себестоимость услуги на плечи других обитателей дома. 

По словам экспертов, такой замысел будет хорошим только тогда, когда отопление от котельных будет качественным и потребителям не придется платить за холодные батареи, как за горячие. 

"Украинские реалии жилищно-коммунального хозяйства таковы, что только 43% энергии используется эффективно. Все потери тепла в сетях ложатся на конечного потребителя и поэтому централизованное отопление в Украине, в отличие от всего мира, дороже", - рассказал эксперт по вопросам энергосбережения Иван Надеин. 

Напомним, недавно правительство разработало законопроект, которым предлагается обязать население до 1 октября 2017 года и 1 января 2018 года установить в квартирах и домах счетчики на тепло и воду соответственно (в случае централизованного снабжения).

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи