Студентам ряда украинских вузов продлили каникулы из-за отсутствия денег на отопление

Студентам ряда украинских вузов продлили каникулы из-за необходимости экономии энергоносителей, - сообщает LB.ua со ссылкой на руководителей вузов.

Продленные каникулы будут в Донецком национальном техническом университете, Луцком национальном техническом университете, Восточноевропейском университете им. Леси Украинки в Луцке, Ужгородском национальном университете, Тернопольском национальном педагогическом университете, Тернопольском национальном техническом университете им. Ивана Пулюя, Черновицком национальном университете им. Ю.Федьковича.

Руководство Восточноевропейского университета им.Леси Украинки Черновицкого национального университета заявляет, что решение об экономии средств на отопление было принято еще осенью, отключение отопления было плановым. «Такие продолжительные каникулы связаны с тем, что мы хотим максимально сэкономить энергоносители. Мы это решили в начале года. Поэтому процесс распланировали так, чтобы до 1 января закончить семестр. В первом семестре учились 10 суббот, во втором семестре студенты будут ходить на обучение еще 5 суббот», - рассказал ректор Черновицкого национального университета Сергей Мельничук.

На сайте Восточноевропейского университета им. Леси Украинки размещено заявление администрации университета: «Студенты отработали 10 дней обучения по субботам, продолжив, таким образом, каникулы в январе. Этот вопрос поддержан сотрудниками, профессорско-преподавательским составом, студенческим активом на внеочередном заседании Ученого Совета (15 октября 2012 года).»

В Черновицком национальном университете отопление сохраняется лишь в административном корпусе и общежитии, где живут дети-сироты. В Ужгородском национальном университете ректор Федор Ващук поставил каникулы на январь и февраль, заставив студентов учиться по 4 пары 6 дней в неделю в первом семестре.

Самая тяжелая ситуации сложилась в Донецком национальном техническом университете. Его долг за отопление составляет 3 миллиона гривен, а каникулы у студентов продлены до 25 февраля. В Ивано-Франковском университете нефти и газа на государство в вопросах отопления больше не полагаются, здесь установили миникотельни и рассчитывают только на собственные силы.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи