Нардепы предлагают дать украинцам право покупать и применять травматическое оружие

Право покупать и применять травматическое оружие должен получить каждый гражданин Украины. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович, которого поддержали депутаты, зарегистрировав соответствующий законопроект, - пишут «Известия в Украине».

«Не вижу опасности в том, что люди будут приобретать травматическое оружие, но, ни в коем случае, не боевое», — заявил А. Лавринович. При этом глава Минюста отметил, что Украина не может позволить себе идти путем США, где граждане могут иметь боевое оружие. «У нас ситуация была бы хуже», — считает Лавринович, тем самым снова актуализировав спор на тему, стоит ли украинцам предоставлять право владеть травматическим оружием.

Между тем, дискуссии на оружейную тему ведутся не первый год. В 2008 году в парламенте депутаты зарегистрировали первый законопроект, который позволил бы всем здоровым гражданам покупать «травматику». Затем его переделывали несколько раз и даже успели принять в первом чтении. С одной стороны вопрос усиленно лоббировали продавцы, которым тотальное вооружение украинцев сулит невероятные прибыли. С другой — правоохранители, социологи и психологи, твердящие о печальных последствиях свободной торговли оружием, пусть даже травматическим.

После избрания нового парламента «оружейный» законопроект пришлось еще раз зарегистрировать в конце декабря 2012 года. Авторов документа стало больше. На этот раз они утверждают, что все правки от профильных ведомств, а также милиции и прокуратуры учли. В документе предлагается понизить возрастной ценз на приобретение и пользование огнестрельным охотничьим оружием и оружием для самозащиты с 21 года до 18 лет, а нарезного оружия с 25 до 21 года. Также в нем определяются понятие «оружие, его виды и типы», «кинетическая энергия пули», а также право на приобретение и пользование оружием государственных органов и юридических лиц, которые владеют тирами, стрельбищами, занимаются охранной деятельностью. Кроме этого, разрешается приобретать национальное холодное оружие украинскому казачеству. Документ роздан на ознакомление депутатам.

«Я надеюсь, что на второй сессии этот законопроект будет рассмотрен. Его сейчас изучает профильный комитет Верховной Рады, депутаты подадут свои предложения, затем будем голосовать. Если есть у населения оружие, значит нужно принимать закон. Обо всем можно дискутировать», — сказал «Известиям в Украине» один из авторов законопроекта, народный депутат от Партии регионов Василий Грицак. С депутатом согласны не все. «Я считаю, что делать этого нельзя. У нас первыми за травматикой побегут психически неуравновешенные люди», — сказала старший научный сотрудник Института социальной и политической психологии Национальной академии педагогических наук Украины Светлана Иванченко.

«Травматическое оружие должно быть запрещено, потому что по его пулям невозможно идентифицировать, из чего именно стреляли, кто собственник. К тому же люди не относятся к нему серьезно, считая, что «травматика» безопасна. И это легковесное отношение приводит к тому, что ежедневно убивают людей просто случайно, не соблюдая дистанции для выстрела. В России, где разрешено владеть «травматикой», уже это поняли и собираются отказаться от такого права», — рассказал глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Некоторые подвижки в теме раздачи травматического оружия произошли в конце прошлого года.

Но Василий Грицак парирует оппонентам. «С принятием нового закона будет проведена перерегистрация оружия в Украине. По новым правилам будут выдаваться справки об общем состоянии здоровья и от психолога. Также прописана уголовная ответственность врачей, которые выдают справки, а также руководителя разрешительной службы. Законопроект нужно принять, чтобы как-то урегулировать оборот оружия в стране. Сейчас только травматического оружия на руках в украинцев около 3 млн единиц, а всех видов оружия — до 10 млн единиц. Неужели же у нас в стране 3 млн прокуроров, судей, журналистов, которые имеют право на «травматику»? Мы таких бритоголовых парней видели на некоторых избирательных участках во время последних выборов. Кроме того, в законе прописано, какие должны быть пули, и их кинетическая энергия, чтобы «травматику» не переделывали под боевые патроны», — резюмирует Василий Грицак.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи