Минздрав хочет запретить продажу лекарств детям до 14 лет

Министерство здравоохранения Украины намерено запретить продажу лекарственных средств детям до 14 лет. Об этом говорится в проекте приказа, обнародованном на веб-сайте ведомства, - передает "Интерфакс-Украина".

Минздрав планирует также внести ряд других существенных изменений в лицензионные условия для фармацевтических дистрибуторов.

Ведомство, в частности, намерено установить минимальное расстояние между аптеками – 300 метров для городов-миллионников, 500 метров – для меньших населенных пунктов. Данное правило будет распространяться только на новые аптеки.

"Сейчас наблюдается ситуация, когда аптеки открываются дверь в дверь. Они конкурируют не за счет цен, а за счет ухудшения условий хранения лекарств, квалификации персонала. Введение нормы пешеходной доступности позволит навести порядок в этом вопросе", - прокомментировал инициативу глава Госслужбы лекарственных средств (Гослекслужбы) Алексей Соловьев на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Кроме того, Минздрав намерен обязать фармдистрибуторов на каждые 10 аптек содержать не менее одной с собственным производством лексредств и не менее одной в сельской местности.

"Субъект, открыв 10 аптек в хороших местах с хорошей прибыльностью должен открыть хотя бы одну аптеку в сельской местности, даже если она будет убыточной, и одну с внутриаптечным производством", - отметил А.Соловьев

Проект приказа Минздрава также предусматривает ужесточение ответственности за изготовление, покупку, перевозку, хранение и продажу фальсифицированных лексредств. За такие правонарушение предлагается лишать лицензии.

Кроме того, Минздрав планирует обязать лиц, непосредственно осуществляющих розничную торговлю лексредствами, информировать покупателей о полном ассортименте препаратов с одним действующим веществом.

"Зачастую, в ассортименте есть препараты с одним и тем же действующим веществом, но отличающиеся по цене в разы. Покупатель должен иметь полную информацию и делать осознанный выбор", - пояснил глава Гослекслужбы.

По данным Гослекслужбы, на сегодня в Украине работает 6,5 тыс. субъектов предпринимательства, располагающих лицензиями на оптовую и розничную торговлю лекарствами, в стране действует около 20 тыс. аптек и аптечных пунктов. Количество аптек за 2012 год увеличилось на 3,5% - до 14,8 тыс., в прошлом году все аптечные киоски были закрыты или переоборудованы в полноценные аптеки.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи