Украинцы часто жалуются в Европейский суд потому, что власть хорошо работает - министр юстиции

Украинцы так часто обращаются в Европейский суд по правам человека, потому что власть очень хорошо работает. Такое мнение высказал министр юстиции Александр Лавринович в ходе прямой телефонной линии, отвечая на вопросы, - пишет "ЛIГАБiзнесIнформ".

"Мы хорошо работаем в том плане, что в Украине очень хорошо поставлено правовое образование в части деятельности Европейского суда по правам человека", - сказал он, отвечая на вопрос, почему украинцы так часто обращаются в европейскую инстанцию.

Еще одна причина, по словам министра, грустная. "У нас есть серьезные проблемы в действиях правоохранительной системы, по действиям которой очень большой массив обращений в Европейский суд. И самый большой массив касается неисполнения судебных решений в Украине", - пояснил он.

Лавринович отметил, что украинское законодательство предусматривает такое количество льгот и бесплатных услуг, которое государство не в состоянии обеспечить финансово. Он отметил, что Европейский суд даже на два года останавливал прием заявлений по невыплаченным льготам в надежде на то, что украинское законодательство будет изменено, чтобы объем льгот стал реальным. Однако, этого не произошло и проблемы продолжаются.

Министр также сообщил, что в части материальной компенсации Украина решения Европейского суда выполняет. При этом, по его словам, речь идет о миллионах гривен. Он отметил, что более точной цифры назвать не может, поскольку она постоянно меняется.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Все статьи