Родители просят Богатыреву не заменять нужное для жизни их детей лекарство бесполезным аналогом

Родители детей, больных редкой генетической болезнью – муковисцидоз, обратились к министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой с просьбой не закупать для их детей некачественный препарат «Креазим». Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на организацию ЮКАБ, которая борется за лечение смертельно больных в Украине.

Как объяснили в организации, дело в том, что Министерство здравоохранения уже закупило этот препарат в прошлом году, и собирается повторить такую ошибку сегодня, что нанесет непоправимый вред здоровью детей и может привести даже к сокращению их жизни.

«Единственным препаратом в мире, которым лечат детей с этой тяжелой болезнью, является «Креон», – утверждает Ольга Мочернюк, мать двухлетней Дарьи, больной муковисцидозом, – Мы попробовали креазим, ребенок просыпался ночью и плакал от боли в животе, ухудшился аппетит, анализы. И наш случай не единственный. Медицинские справки многих пациентов содержат рекомендацию о том, что препарат Креон не подлежит какой-либо замене, ведь все другие заменители являются неэффективными. Поэтому мы обращаемся к госпожа Богатыревой с призывом не сокращать жизнь нашим детям и не закупать некачественный препарат».

Как отметить в ЮКАБ, на сегодня около 800 людей в Украине больны этой болезнью. Муковисцидоз - это редкое генетическое заболевание, которое приводит к серьезным расстройствам в работе внутренних органов, особенно – пищеварительной системы и легких. Функция поджелудочной железы постепенно угасает, поэтому питательные вещества из пищи не усваиваются, в результате чего больной ребенок не может полноценно расти и развиваться.

«Лечение является пожизненным, оно должно начинаться со дня установления диагноза и продолжаться всю жизнь, без дня перерыва, – объясняет председатель правления БФ «Счастливый ребенок» Ирина Гавришева – Именно поэтому очень важно сразу начать применять качественные препараты, стабилизирующие работу организма».

Опыт же родителей, которые поставили свои подписи под обращением к Р.Богатыревой, указывает на то, что дешевый заменитель «Креона» – «Креазим», который собирается закупить Минздрав, не только не эффективен, но и, судя по их письмам, вызывает серьезные побочные эффекты и приводит к ухудшению состояния маленьких пациентов, подчеркнули в ЮКАБ.

«Именно поэтому общественные организации надеются, что министр здравоохранения не допустит закупки некачественных препаратов на средства государственного бюджета Украины, и сотни детских жизней будут спасены», - отметили в организации, напомнив, что в государственном бюджете предусмотрено 931 тыс. грн на закупку препаратов для больных муковисцидозом.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи