"Не ищи меня Вконтакте..." Министерство доходов и сборов хочет следить за доходами украинцев через Facebook

Министерство доходов и сборов Украины изучает возможность оценивать реальные доходы граждан через социальную сеть Facebook. Об этом в интервью журналу «Эксперт» заявил министр доходов и сборов Александр Клименко, - сообщает «Главком».

Чиновник, являющийся обладателем платиновых часов за $41,5 тысяч, отмечает, что украинские налоговики, готовясь к внедрению всеобщего налогового декларирования, сотрудничают с ведущими мировыми консалтинговыми компаниями. «Сегодня мы изучаем предложения совместно с PwC (PricewaterhouseCoopers - ред.). Мы детально изучаем международный опыт, чтобы перенять лучшие практики и избежать ошибок, выработать свой национальный вариант в соответствии с украинскими реалиями. Вот, например, газета Financial Times пишет о методах работы британской налоговой службы - они видят доходы и расходы граждан по сопоставлению более 25 различных баз данных, вплоть до записей в Facebook. Великобритания, кстати, прошла уже через налоговую амнистию. Мы сейчас изучаем этот опыт», - сказал Клименко.

Между тем Клименко подчеркнул, что в доходном министерстве не хотят спешить с введением всеобщего декларирования. «В этой ситуации нельзя спешить. Инициатива по внедрению всеобщего декларирования заложена в концепцию развития налоговой службы на пять лет, разработку которой мы заканчиваем», - отметил он.

По словам министра, главная идея всеобщего декларирования - «чтобы каждый налогоплательщик почувствовал себя равноправным партнером с государством». «Это как библейская притча о лепте. Неважно, сколько человек платит - миллиард или сто гривен. Важно, чтобы он это делал сознательно», - сказал Клименко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи