Нарушение прав пациентов тормозит борьбу с эпидемией туберкулеза в Украине - эксперты

Организации, реализующие в Украине крайне важную для здоровья нации программу «Остановим туберкулез», выражают обеспокоенность в связи с активизацией проблемы соблюдения прав пациентов в туберкулезной службе. 

Как отмечает ассистент Региональной Программы «По преодолению эпидемии туберкулеза в Донецкой области» Юлия Черникова, несмотря на то, что Украина переживала эпидемию туберкулеза еще с 1995 г., активные шаги по преодолению эпидемии стали предпринимать фактически лишь 6 лет назад, когда Благотворительный фонд Рината Ахметова стал инициатором национальной программы «Остановим туберкулез». И сейчас, когда, например, в Донецкой области проведены ремонты в пяти ключевых диспансерах, запланированы ремонты еще в ряде медучреждений, налажена поставка противотуберкулезных препаратов, установлены надбавки медперсоналу диспансеров, к сожалению, актуализировалась проблема соблюдения прав туберкулезных пациентов. 

Ю. Черникова акцентировала, что лечение от туберкулеза сложное, длительное, очень часто у больных наблюдаются тяжелые побочные эффекты, к тому же в украинском обществе сохраняется очень высокий уровень стигматизации по отношению к этому заболеванию и людям, которые болеют. «И если есть организации/ассоциации онко-, ВИЧ-больных, то общественных объединений, защищающих права ТБ-пациентов, нет», - отметила Ю. Черникова.

Она напомнила, что с 2007 года в Украине работает национальная «Горячая линия» по вопросам туберкулеза, и по словам консультантов, пациенты тубдиспансеров жалуются, в основном, на негативное отношение к себе со стороны медперсонала, перебои с выдачей препаратов, несвоевременное информирование их о диагнозе и состоянии здоровья, лишение их продуктовых пайков и на плохое качество продуктов, которые получают больные туберкулезом. 

«Что касается выдачи продуктовых наборов, то каждый случай требует индивидуального подхода, - отметила Ю. Черникова. - Если этого человека только выписали из медучреждения и не внесли в программу «Общества «Красного Креста» (т.е. его документы находятся на этапе рассмотрения), то в этот промежуток времени, соответственно, он не получает паек». 

Кроме того, указала Ю. Черникова, некоторые случаи связаны с тем, что лично сам пациент не приходит получать лекарства, а поручает это кому-то из бликих. Пациенты возмущены, что родственникам ни лекарства, ни паек не выдают. 

Начальник медицинской службы Донецкого КЛПУ «Областная клиническая туберкулезная больница» Наталья Чурсина подчеркивает, что сегодня в Украине прием противотуберкулезных препаратов должен быть только в присутствии медицинского работника, и если в силу каких-то обстоятельств пациент не может прийти самостоятельно, он пишет заявление на имя главного врача, в котором указывает персональные данные человека, который придет за препаратами, и кратность данной процедуры. «Медработник выдает продуктовые наборы только в одном случае: если у пациента нет ни одного пропуска приема препаратов», - уточняет Н. Чурсина.

Специалисты также констатируют, что поступали жалобы от пациентов и непосредственно на содержимое набора, точнее, на качество продуктов, среди которых встречались даже просроченные.

Как рассказали специалисты БФ Рината Ахметова «Развитие Украины», на данный момент выдаются наборы из трех источников: БФ «Развитие Украины», общество Красного Креста (за счет средств Глобального Фонда) и наборы, которые приобретают за счет местных бюджетов городов и районов. 

Представители фондов отмечают, что состав продуктового набора, который упоминается в жалобах, скорее всего, был закуплен за счет местного бюджета (в разных городах и районах состав наборов различный, в зависимости от суммы финансирования). 

«Пациент может подать жалобу в местный совет, чтобы местные власти могли провести оценку качества имеющихся продуктовых наборов, и при необходимости, выбрать нового поставщика», - объясняет Ю. Черникова.

По ее словам, еще есть обращения от пациентов, которые настаивают на пересмотре лечения, уточнении диагноза, установлении инвалидности, но при этом считают, что все это должны сделать врачи без их участия. «Чтобы больному назначить новое лечение, надо проводить обследование заново, а значит, он должен находиться в отделении, - рассказывает менеджер программ и проектов БФ Рината Ахметова «Развитие Украины» Татьяна Бородина. 

По словам Т. Бородиной, в лечении хронических больных нужно рассматривать каждый случай индивидуально. «Например, препараты второго ряда очень дорогие. И как поступать в случае, когда пациент неоднократно прерывал лечение? – поясняет она. - То есть, если хронические больные нацелены на выздоровление, тогда необходимо новое обследование и лечение. К сожалению, в нашей стране некоторым людям выгодно болеть туберкулезом, ведь это дополнительные льготы. Поэтому многие больные целенаправленно прерывают лечение, чтобы не лишиться льгот, а значит - никогда не выздороветь».

Как объясняют специалисты, установление инвалидности также напрямую зависит от пациента. Есть два нормативно-правовых акта, которые регулируют процедуру получения инвалидности: Инструкция по установлению групп инвалидности, утверждённая Приказом МОЗ 05.09.2011 г. № 561 и Постановление Кабинета Министров Украины № 1317 от 03.12.2009 г. «Вопросы медико-социальной экспертизы». 

Специалисты обращают внимание: чтобы получить инвалидность, больному нужно пройти МСЭК. Направляет на комиссию лечебно-профилактические учреждение. Но это возможно только после полного и всестороннего медицинского обследования, определения клинико-функционального диагноза, профессионально-трудового прогноза, получения результатов восстановительно лечения и других подобных данных, подтвержденных документально. 

Поэтому тут важно сотрудничество лечебного учреждения и пациента, - подчеркивают специалисты. - Если пациент заинтересован, то он должен проходить все указанные процедуры. И пациенты об этом знают, поскольку подписывают договор о стационарном (либо амбулаторном) этапе лечения, где описаны все правила, права и обязанности каждой стороны.

Специалисты едины во мнении: больше всего влияет на эффективность лечения выполнение обязанностей медработниками и ответственность пациента за соблюдение условий лечения. 

На решение этой задачи – разделить ответственность сторон «врач-пациент» за эффективность лечения туберкулеза - направлены совместные усилия БФ «Развитие Украины» и организаций-партнеров.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи