Сын Януковича вошел в тройку самых влиятельных украинцев - рейтинг

Лидером рейтинга самых влиятельных украинцев по версии журнала "Фокус" третий год подряд стал Виктор Янукович. Об этом сообщает "Украинская правда".

На второй строчке разместился олигарх Ринат Ахметов, совладелец компании "СКМ".

На третьей позиции рейтинга в 2012-м году оказался старший сын президента Александр Янукович, который в прошлом году занимал лишь шестое место.

Он держит под контролем не только стремительно растущий бизнес, но и главные ведомства страны: Министерство финансов, Национальный банк, МВД и Государственную налоговую администрацию, которые возглавляют представители его окружения.

Четвертое место занял премьер-министр Николай Азаров, на пятом оказалась осужденная Юлия Тимошенко.

Шестое место занял Сергей Левочкин, сразу за ним разместился на седьмой позиции Андрей Клюев.

Восьмое место в рейтинге получил глава Нацбанка Сергей Арбузов, девятое и десятое место заняли Дмитрий Фирташ и Юрий Иванющенко соответственно.

Издание отмечает, что в целом после парламентских выборов расстановка сил среди самых влиятельных украинцев кардинально не изменилась, но в стране укрепилась вертикаль "семейной" власти. Доказательство этому - первая десятка рейтинга.

Единственный новичок первой десятки - глава НБУ Сергей Арбузов (№ 8). Главный банкир страны вытеснил из ТОП-10 совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского (№ 11).

Прорывом года издание назвало одного из основателей Партии регионов Владимира Рыбака (№ 26), который получил место спикера в новой Верховной Раде.

Его предшественник Владимир Литвин остался без должности и опустился на 78 позиций.

Всего в рейтинге 23 новых имени. Из них пятеро участников - представители оппозиции, попали в список благодаря успешным результатам парламентских выборов.

Из двухсот самых влиятельных украинцев десятая часть - представители оппозиционных сил. Их лидеры укрепили свои позиции: Арсений Яценюк (№ 15) поднялся на семь пунктов, Виталий Кличко (№ 20) и Олег Тягнибок (№ 36) - на одиннадцать.

Главный оппозиционер Юлия Тимошенко второй год подряд сохраняет пятое место в рейтинге.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи