Вооруженные Силы Украины впервые получили высокоточные боеприпасы

Приказом министра обороны на вооружение Вооруженных Сил Украины принят управляемый артиллерийский выстрел "Цветник" калибра 152 мм. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Департамент прессы и информации Министерства обороны. 

"Вооруженные Силы Украины впервые за свою историю получили высокоточный боеприпас, а наше государство присоединилось к странам-разработчикам и производителям элитного наукоемкого и высокотехнологичного вооружения", – отметил министр обороны Дмитрий Саламатин.

По его словам, этому событию предшествовала кропотливая работа специалистов отечественного оборонно-промышленного комплекса и испытания выстрела военными в этом году на полигонах оборонного ведомства, которые показали блестящие результаты, в том числе и во время широкомасштабных военных учений "Перспектива – 2012".

Разработчиком и производителем выстрела стало Государственное предприятие Научно-производственный комплекс "Прогресс". По информации МОУ, в отличие от обычных боеприпасов с осколочно-фугасной боевой частью, эффективных только при стрельбе по площадям, выстрел "Цветник" обеспечивает выборочное поражение целей с первого выстрела. Также выстрел "Цветник" имеет боевые возможности, подобные иностранным образцам, но по ряду своих характеристик превышает их. Так, при меньшей массе и длине отечественный снаряд имеет более мощную боевую часть и, как следствие, большие возможности по поражению целей.

Как отмечается в сообщении, для ствольной артиллерии на современном этапе ее развития ключевым условием является повышение точности стрельбы. Сейчас только ведущие страны мира, в частности, Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация, имеют на вооружении управляемые высокоточные артиллерийские боеприпасы собственной разработки и производства.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи