В Германии не могут найти "авторитетный центр", назвавший Арбузова лучшим банкиром

В Германии невозможно найти "авторитетный центр", который неделю назад назвал Сергея Арбузова лучшим государственным банкиром в Восточной Европе. Сайт центра "лежит", а телефоны молчат, - сообщает Корреспондент со ссылкой на украинскую службу Deutsche Welle.

"Здравствуйте! Сейчас мы не можем ответить. Пожалуйста, оставьте ваше сообщение после звукового сигнала", - говорит автоответчик Центра межкультурной кооперации и коммуникации ZIKK, расположенный в Кельне, который в течение последней недели с сильным русским акцентом предлагает оставить сообщение. Руководители центра - профессора Юлиус Кезина и Игорь Дементьев - недосягаемые и на оставленные сообщения не реагируют.

А еще в начале декабря со ссылкой на ZIKK была распространена информация о том, что этот "авторитетный немецкий центр" по результатам проведенного опроса "25-ти известных немецких экспертов" признал "лучшим среди всех руководителей правительств и национальных банков Восточной Европы председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова".

DW называет это серьезным признанием, тем более, что на общеевропейском уровне высокие оценки ZIKK получили канцлер Германии Ангела Меркель и глава Европейского Центробанка Марио Драги.

По распространенным центром данным, 76% опрошенных экспертов - экономистов, политологов и социологов - отметили Арбузова наивысшей оценкой за его успешные меры, направленные на преодоление финансового и экономического кризиса.

Оправданное желание журналистов получить более подробную информацию об исследовании и пообщаться с руководством ZIKK неожиданно натолкнулось на глухую стену.

Как отмечает издание, если поначалу хоть какую-то информацию о кельнском центре можно было прочитать на его странице Zikk.org, то последние дни и этот ресурс недоступен.

Впрочем, в административном суде Кельна Deutsche Welle сообщили, что центр ZIKK eV занесен в реестр объединений от 27 июня 2008 года, имеет соответствующий регистрационный номер и кельнский юридический адрес. Контактным лицом в нем указана Антонина Синявская. На нее же зарегистрирован и пропавший сайт центра.

По данным украинских СМИ, Синявская является экс-руководителем украинского Фонда свободы, кстати, как и нынешний руководитель ZIKK Игорь Дементьев. Издание пишет, что, возможно, это единственный институт, который знает о существовании "авторитетного немецкого центра", ведь наградил его еще в 2008 году особым отличием.

В ответ на вопрос DW, доводилось сотрудничать с ZIKK и его профессорами, руками развели, в частности, в Институте мировой экономики города Киль, Немецком институте экономических исследований, в Берлине, а также в Мюнхенском институте экономических исследований.

Не знают об "авторитетном центре" и в Берлинском Обществе имени Лейбница, под крышей которого работают 86 ведущих немецких научных учреждений в области естественных, технических, экономических, социогуманитарных и других наук.

Путешествие DW по юридическому адресу ZIKK завершилась на окраине Кельна в районе Боклемюнд, где расположен местный "спальный район". На месте, где должна содержаться вывеска ZIKK, находится жилой дом евангелического общества антонитеров.

Цена съема трехкомнатной квартиры в этом доме составляет около 630 евро. Единственная привязка к ZIKK - фамилии пары Дементьева-Синявской в одной из квартир на последнем этаже. Впрочем, на звонок в дверь никто не ответил.

Случай с Арбузовым - не единственный. Еще в 2000 году Виктор Янукович стал "человеком года" в номинации "местное экономическое развитие" и получил за успешную работу медаль Кембриджского международного центра, о котором, кроме как в Украине, тоже никто и нигде не слышал. Кроме того, Янукович считался академиком в никому неизвестной Калифорнийской международной академии науки, образования, индустрии и искусств.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи