Возможное введение налога на продажу валюты подстегнуло продажи дорогих автомобилей в Украине – эксперты

Рост продаж легковых автомобилей классов «премиум» и «люкс» в Украине фиксируют специалисты, - сообщает TCH.ua со ссылкой на профильный сайт RST.ua

В то время как в целом по стране наблюдается спад продаж легковых автомобилей среднего класса.

Так, количество сделок за последний месяц осени в автосалонах страны сократилось на 7,08% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом доля дорогих машин составила 13,81%, что на 1,35% больше, чем в октябре. По сравнению с октябрем этого года в ноябре украинцы купили более чем на полторы тысячи новых автомобилей меньше. В сегменте недорогих авто, стоимостью до 17 тысяч долларов количество продаж сократилась на 2,23% и составило 43,68%, что является самым низким показателем с начала 2012 года.

В сегменте машин от 17 до 35 тысяч долларов продажи увеличились на 0,88%. А вот доля дорогих авто, чья стоимость выше 35 тысяч долларов, выросла на 1,35%. При этом стоит отметить общий сезонный рост продаж премиум сегмента этой осени.

Эксперты связывают такие показатели, прежде всего, с громким законопроектом о налогообложении при продаже валюты. "Безусловно, информация о возможном принятии закона, согласно которому обязательным станет уплата налога с продажи иностранной валюты, повлияла на рынок новых легковых авто, а именно на сегмент дорогих автомобилей, премиум и люкс классов", - пояснили в RST.ua.

Самый большой показатель в сегменте дорогих авто - традиционно в Одессе. В ноябре доля купленных в автосалонах приморского региона машин премиум и люкс классов составила 23%. Столица отстала от лидера на 4%. Сегмент дорогих автомобилей в прошлом месяце составил 19% от общего количества купленных за месяц в киевских автосалонах легковушек. Всего же в ноябре украинцы купили свыше 21 тысячи новых автомобилей, на которые потратили свыше 4 миллиардов гривен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи