Нас грабят! Коммунальщики умышленно завышают тарифы на отопление – эксперты

Коммунальщики умышленно применяют устаревшие нормативы, чтобы выкачивать из кошельков граждан сотни миллионов гривен. Об этом 11 декабря в Киеве заявляли участники круглого стола «За справедливый тариф на отопление».

Эксперты выяснили, что тарифы на отопление высчитывают с учетом средих температур многолетней давности, когда зимы были более холодными. Эти тарифы рассчитаны на такие холодные зимы, которые были в 1881-1960 годах.

«Наша организация отправила запросы в областные центры гидрометеорологии и получила информацию, которая говорит о том, что фактическая температура в отопительном сезоне значительно отличается от той, которая зкладывается в расчет тарифа. Сейчас зимы значительно теплее. Например, в Киеве для расчета тарифа на отопление применяется температура - 1,1 С°, а в 2011 году фактическая температура была +0,7 С°. В Луганске применяется -1,6 С°, а в прошлом году было +0,3 С°. В Николаеве соответственно применяется +0,4 С°, а по факту за 2011 год было +2,35 С°. Если учесть, что общая отапливаемая площадь (по официальным данным) в Киеве более 74 млн. кв. м, в Луганске – почти 5 млн. кв. м, в Николаеве – более 4 млн. кв. м, то потребители этих городов, если они добросовестно оплачивали услугу теплообеспечения, переплатили значительные суммы: в Киеве – более 270 млн. грн., в Луганске – почти 22 млн. грн., в Николаеве – почти 14 млн. грн.”, – отметил председатель Общественного комитета защиты прав граждан Николай Козырев.

По словам экспертов, на сегодня в Украине существуют два нормативных справочника. Один из них – “КТМ 204 Україна 244-94” – содержит устаревшие нормативы потребления тепла. А в другом – “СНиП 2.04.05-91*У” – более обоснованные тарифы по критериям энергосбережения.

“Комунальная практика тарификации такова: намеренно применяют энергозатратные тарифы, что позволяет получать дополнительные средства, которые перекрывают все бесхозяйственные потери, неплатежи населения и маскируют кризисную ситуацию в коммунальном хозяйстве. В цифрах эти напрасные траты выглядят таким образом, что ежегодно киевляне переплачивают почти 700 млн.грн, а жители Луганска и Николаева – почти по 60 млн. грн.», - заявил Николай Козырев.

Что касается обоснованных нормативов по критериям энергосбереждения (“СНиП 2.04.05-91*У”), то, по словам специалиста, их просто игнорируют.

Приведенные факты, по мнению специалистов, говорят о тотальных нарушениях прав потребителей в сфере теплового коммунального хозяйства.

Круглый стол “За справедливый тариф на отопление!” провел Общественный комитет защиты прав граждан (Луганск) и Гражданская сеть “Опора” при поддержке Международного фонда «Возрождение». 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи