Рада с принятием Госбюджета-2013 вынесла приговор 110 тысячам смертельно больных украинцев - пациентская организация

Государственный бюджет Украины на 2013 год, проголосованный сегодня Верховной Радой Украины, стал «смертельным приговором для 110 000 украинских, больных СПИДом, туберкулезом и гепатитом». Об этом заявили сегодня представители Пациентской организации ЮКАБ, которая борется за лечение смертельно больных в Украине.

«Сегодня даже больные дети, которые пришли просить депутатов не голосовать за убийственный бюджет, не смогли их остановить. 242 депутата отдали свои голоса за документ, убьет 110 000 их соотечественников», - говорится в сообщении.

Сегодня пациенты, больные СПИДом, гепатитом и туберкулезом пришли в Верховную Раду требовать выполнить волю Президента Украины Виктора Януковича, проигнорированную правительством, и внести в бюджет 2013 деньги на лечение смертельно больных украинцев.

«Я потеряла маму, когда мне было 6 лет. Тогда же я узнала, что у меня ВИЧ. Это было трудно. Мне не с кем было поговорить об этом. Я очень не хочу, чтобы другие дети такое почувствовали, когда их родители умрут из-за того, что нет лекарств», - рассказала ВИЧ-положительная тринадцатилетняя Лиза. Она пришла в Верховную Раду, чтобы попросить не голосовать за проект такого бюджета.

Организация напоминает, что после недавней акции «Украина на карантине», Президент настаивал на полном финансировании лечения в 2013 году смертельно больных туберкулезом, гепатитом и СПИДом. Соответствующая позиция размещена на официальном сайте главы государства. Однако, правительство заложило 0 гривен в бюджете 2013 года на лечение гепатитов, и профинансировав лишь на 40% лечение от СПИДа и туберкулеза, что приведет к смерти 110 000 украинских уже в следующем году, - утверждает Пациентская организация ЮКАБ.

«Привести детей в парламент было последним отчаянным шагом, который мы могли сделать, - утверждает глава пациентской организации ЮКАБ Дмитрий Шерембей. - Но депутаты проголосовали за бюджет в том варианте, в котором он есть сейчас, и это катастрофа для Украины,которая захлебнется тремя эпидемиями. Мы уверены, что Президент наложит вето на этот закон, потому что он противоречит его позиции. На это наша последняя надежда ».

Уже почти год общественные организации требуют выделении 1 миллиарда гривен на лечение СПИДа, туберкулеза и гепатитов на следующий год.

Организация напоминает, что 1 миллиард гривен - это лишь треть от суммы, которая ежегодно выделяется на санаторно-курортное лечение и оздоровление чиновников, 1 миллиард гривен выделило недавно государство для установки видеокамер на избирательных участках. 1

В июне стартовала общественная кампания «Депутат-альтруист», в рамках которой ключевые пациентские и общественные организации проводят общенациональную адвокационная кампанию, которая призвана заставить правительство Украины выделить 1 миллиард гривен на лечение больных туберкулезом, гепатитами и СПИДом в 2013 году, а именно:


• 399 840 000 грн. на лечение ВИЧ / СПИДа,

• 296 160 000 грн. на закупку медикаментов для лечения туберкулеза

• 304 000 000 грн. на противодействие вирусным гепатитам.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи