Кроме Москвы «Аэросвит» лишился разрешения на полеты в Минск

Рейсы украинской авиакомпании "Аэросвит" не прибывают в Национальный аэропорт "Минск" по причине неоплаты украинскими авиаторами услуг белорусской стороны, сообщает "Дело" со ссылкой на TUT.by.


В пресс-службе Национального аэропорта "Минск" сообщили, что рейсы "Аэросвита" "Киев — Минск — Киев отменяются уже третий день подряд. Причем украинская сторона каждый день сообщает об отмене еще накануне, но конкретных причин не уточняет.

Зато о причинах удалось узнать у минского представителя "Аэросвита" Олега Желтка, который сообщил, что авиакомпания задолжала белорусскому РУП "Белаэронавигация" оплату за пользование воздушным пространством страны, в результате чего украинские авиаторы лишились разрешения на полеты в Минск.

Пассажиры при этом абсолютно не пострадали — все они перенаправляются на рейсы Национальной авиакомпании "Белавиа", у которой, подчеркнул Олег Желток, никогда не возникает проблем с регулярностью на киевском направлении.

В "Белаэронавигации" воздержались от официального комментария о сумме задолженности украинской авиакомпании белорусской службе управления воздушным движением. Однако неофициально источник на предприятии подчеркнул, что проблема эта касается исключительно финансовых взаиморасчетов субъектов хозяйствования и никоим образом не связана с белорусско-украинскими отношениями. Как только "Аэросвит", подконтрольный Игорю Коломойскому, оплатит услуги — его полеты будут возобновлены.

Как сообщал "ОстроВ", ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) заявил о вынужденной приостановке обслуживания рейсов украинской авиакомпании "АэроСвит" (Aerosvit) с 10 декабря из-за долгов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи