Ставка ипотечного кредитования в украинских банках вырастет минимум до 22%

Ставка ипотечного кредитования в украинских банках вырастет минимум до 22% в связи с повышением Государственным ипотечным учреждением ставки рефинансирования по ипотеке с 11 до 18% годовых. Об этом пишет «УНИАН».

Как пояснили в ГИУ, повышение ставки до 18% вызвано, прежде всего, удорожанием финансовых ресурсов, привлеченных учреждением на внутреннем рынке для рефинансирования ипотечных кредитов и кредитования банков-партнеров.

В целом, ГИУ за январь-ноябрь текущего года рефинансировало 1033 ипотечных кредита, предоставленных банками-партнерами на приобретение жилья гражданам на почти 248 млн грн при ставке рефинансирования 11%.

10 декабря ГИУ начинает выпуск облигаций на 2 млрд грн под государственную гарантию. Процентная ставка на первый период (с 10 декабря 2012 года по 10 марта 2013 года) установлена на уровне 14,3% годовых.

«Последние госбумаги размещались по ставке выше 14%. Объективно, как может государственная компания размещать ниже, чем бумаги Министерства финансов? Я думаю, что на это негативно посмотрели наши международные кредиторы», - отмечает исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Павел Матияш.

Сегодняшние высокие ставки он объясняет тем, что государству нужен ресурс, чтобы рассчитаться по своим долгам. А ставки по облигациям ГИУ не могут уступать другим госбумагам.

«Если ранее банки, привлекая ресурс ГИУ под 11%, могли выдавать ипотечные кредиты под 14-17%, то теперь, с учетом банковской маржи около 4%, ставка кредитования вырастет минимум до 22%», - пишет УНИАН.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», средняя эффективная ставка по 10-летним ипотечным кредитам на «первичке» в Украине с начала года выросла на 1,93 процентных пункта — до 20,56% годовых (а в прошлом году, наоборот, снизилась на 0,61 п.п.). Ипотеку на первичном рынке на 10 лет предлагают 18 банков из 50 крупнейших по ставке 12,92-32,99% годовых, на «вторичке» - 23 учреждения под 12,2-32,99% годовых.

Получается, что государственные ставки будут конкурировать с коммерческими, которые не пользуются популярностью - слишком дорого.

«Ипотека выше 20% неживая. Мертвая ипотека при таких ставках», - отмечает Матияш.

Генеральный директор агентства недвижимости «Планета «Оболонь» Виталий Котенко считает, что ипотека в этом году работала, но по-прежнему не стала катализатором рынка.

«Видимо, правительство пошло на этот шаг, понимая, что этим постановлением оно никого уже не омертвит. Там и так не сильно все хорошо. Ипотека рынок не толкает. В 2012 году она являлась лишь вспомогательным инструментом для очень небольшого количества людей. Никакого отрицательного эффекта или какого-то усугубления здесь не получится, поскольку спрос на нее был и так достаточно невысокий», - отмечает эксперт.

Несмотря на то, что ГИУ заявляло о превышении плановых показателей по выкупу кредитов в этом году в 3,5 раза (в 2011 году их было всего 290 на сумму более 76 млн грн), для украинского рынка ипотеки это - капля в море.

«Если смотреть на количество кредитов, которое выдает ГИУ, то они не решали проблему всего рынка. Это не тот объем - меньше процента от общей потребности (1,2 млн официальных очередников)», - подчеркивает Матияш.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи