Донецкий национальный университет выбрал себе нового ректора (Дополнено)

Роман Гринюк избран ректором Донецкого национального университета на конференции трудового коллектива в четверг, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Роман Гринюк является деканом экономико-правового факультета и исполняющим обязанности ректора.

Конкурс на замещение вакантной должности ректора ДонНУ Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины объявило в сентябре 2012 года. Для участия в конкурсе была подана только одна заявка - от Романа Гринюка.

В своем выступлении на конференции трудового коллектива Р. Гринюк назвал основные проблемы, которые существует в вузе, и заявил о своем намерении их постепенно решить. В частности, это касается ремонта общежития и корпусов вуза, создания столовых для студентов в различных корпусах, обновления материально-технической базы лабораторий, библиотечного фонда и так далее.

"…Считаю необходимым в самое ближайшее время разработать план по обновлению материально-технической базы университета, определить приоритетные объекты ремонта, источники финансирования и этапы выполнения. Проработать вопрос о проведении капитального ремонта общежития №2, изготовить проектно-сметную документацию и начать поэтапный капитальный ремонт университетского бассейна…Проработать вопрос о начале строительства второй очереди учебно-практического вычислительного центра…", - рассказал о планах на будущее пока еще и.о. ректора.

Он обозначил и ряд других вопросов, которые необходимо решить. При этом Гринюк отметил, не будет "обещать золотые горы", а поэтапно станет решать проблемы университета.

"Когда слишком много сил тратится на обещания, слишком мало их остается на исполнения. Но принцип социальной справедливости, законности и моральности будет соблюдаться в университете", - пообещал он преподавательскому и студенческому составу.

Все выступающие на конференции положительно отзывались о кандидате Гринюке и предлагали присутствующим поддержать его кандидатуру на эту должность.

Среди выступающих был и бывший ректор ДонНУ Владимир Шевченко, который сказал,: «Мы не ошибемся, если поддержим кандидатуру Гринюка. А в случае, если не справится, мы имеем полномочия снять его с этой должности».

Всего присутствовало 285 членов конференции. «За» проголосовали 266 человек, «против» - 12 и семь бюллетеней признаны недействительными.

Выборы проходили путем тайного голосования. Для этого в коридоре были установлены кабинки для голосования.

После избрания, Р. Гринюк поблагодарил коллег за доверие, которое ему сегодня оказали своим голосованием. "Я буду стараться сделать все то, что я здесь говорил. Я действительно умею слушать и прислушиваться. Я очень уважаю опыт, я очень уважаю своих учителей, поэтому, безусловно, наш современный университет не может существовать без истории нашего университета, наших основателей этого университета, всех тех, кто вложил в него душу и силу. Спасибо за доверие и за работу, товарищи!", - сказал Р. Гринюк.

Как сообщалось, Министерство образования и науки, спорта и молодежи 16 августа 2012 назначило Р.Гринюка исполняющим обязанности ректора ДонНУ, освободив от этой должности Петра Егорова.

В декабре 2010 года П.Егоров, которого активно поддерживало руководство МОН, проиграл выборы - конференция трудового коллектива ДонНУ избрала ректором Юрия Лысенко. Законность голосования оспорил в суде преподаватель Киевского национального университета МВД Александр Корыстин, который заявил, что тоже подавал документы на участие в конкурсе на замещение вакантной должности ректора ДонНУ, но не был включен в список претендентов.

Впоследствии поддержанный трудовым коллективом Юрий Лысенко заявил, что из-за оказываемого на него давления (против его жены возбудили уголовное дело, а сама она была жестоко избита неизвестными), он отказывается от должности ректора.

После этого университетом вплоть до августа 2012 года продолжал руководить и.о. ректора Петр Егоров.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи