Азаров потребовал от мэров прекратить "демагогию и митинговщину" из-за долгов по зарплате

Руководители городов персонально отвечают за своевременную выплату зарплаты. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров Украины, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ. 

По его словам, в случае, если мэры столкнулись с проблемой нехватки денег на эти цели, то в установленном законом порядке могут обратиться за помощью к государству, а не заниматься политиканством. 

Глава правительства возмущен спекуляциями на тему выплат заработной платы в ряде городов, которые раздуваются в последнее время в СМИ. 

«В последние дни в СМИ стали появляться сюжеты, в которых показываются митинги, организованные, как правило, в городах, которые возглавляют представители оппозиции. На этих митингах, с участием руководителей этих городов, звучит требование выплатить задолженность по заработной плате», - отметил Николай Азаров. 

Он подчеркнул, что именно руководители городов, избранные населением, персонально отвечают за решение всех проблем жизнедеятельности города, в том числе за своевременную выплату заработной платы. «Именно руководители городов должны заботиться о том, чтобы создавались стимулы для предпринимательской деятельности, развивался бизнес, работали предприятия и чтобы наполнялся бюджет. Они персонально отвечают за рост доходов бюджета и за целевое, законное расходование его средств», - добавил премьер-министр. 

Наконец, подчеркнул глава правительства, если такие руководители не способны руководить так, чтобы бюджет исполнялся, если есть дефицит средств, то они всегда могут обратиться за помощью к областной или центральной власти. «Для этого есть соответствующий порядок, утвержденный законодательством. И есть цивилизованная этика отношений. Если ты просишь денег, то сделай это, по крайней мере, по-человечески», - подчеркнул Н. Азаров. 

При этом он пояснил, что согласно порядку руководители городов могут обратиться с квалифицированно обоснованным письменным заявлением о выделении дополнительных средств в связи с определенными обстоятельствами. «Но отнюдь не агрессивно требовать чего-то с митинговых трибун и с экранов телевизоров», - добавил премьер-министр. 

Он заверил, что, несмотря на политизацию проблемы, правительство решит проблемы тех регионов, поскольку речь идет о потребностях людей, а не несостоятельных политиков. 

При этом Н. Азаров призвал политиков и местных чиновников прекратить демагогию и митинговщину: «Прекратите подстрекать людей, занимайтесь своими делами».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи