Героя скандального фильма о копанках прооперируют до конца недели. Деньги собрали

Операция на челюсти Юрия Сиканова, главного героя сандального документального фильма "Шахта "№8", избитого соседями бейсбольными битами 27 октября, будет произведена до конца текущей недели. Для этого собрано достаточное количество средств, -  сообщили  "ОстроВу"  в Донецком правозащитном центре. 

После  происшествия Ю. Сиканов в тяжелом состоянии был доставлен в больницу Макеевки. На операцию парню необходимо было собрать 10 000 гривен и 1500 грн. на предоперационное обследование.

"На операцию хватает, мы собрали даже немного больше. Нужно будет узнать у стоматологов, хватит ли нам на оставшиеся деньги сделать ему протезы зубов – протезирование. Если не хватит, тогда дополнительный будем производить сбор средств. Но,  думаю, что этих средств должно хватить", - сказали в правозащитном центре.

"Ему должны вставить титановые плаcтины в челюсть. Мы собрали деньги и заказали плаcтины. До конца недели ему должны сделать операцию", - сообщили в правозащитном центре. 


Говоря об общем самочувствии потерпевшего, "ОстроВу" сказали, что парень самостоятельно передвигается и разговаривает. "Но если ему срочно не сделать операцию, то он не сможет сам есть нормально, он останется инвалидом…", - пояснили в Донецком правозащитном центре.

По факту нанесения Юрию Сиканову травм возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное средней тяжести телесное повреждение"). 

Юрий Сиканов известен тем, что снялся в фильме Марианны Каат "Шахта "№8", в котором он рассказал, как детский труд используется в нелегальных шахтах в г. Снежное Донецкой области. 24 марта в г. Киеве состоялся международный фестиваль документального кино "DocudaysUA", в программу которого был включен этот фильм. Однако за несколько дней до фестиваля студия "Интерфильм", имеющая эксклюзивные права на показ этого фильма в Украине, по неизвестным причинам запретила автору демонстрировать фильм на фестивале. Как сообщала Каат, в адрес организаторов фестиваля посыпались угрозы. Тем не менее, М.Каат нашла возможность на отдельной площадке фестиваля показать фильм всем желающим.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи