Хомутынник решил отозвать свой скандальный "валютный" законопроект

Комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предложил отозвать законопроект о введении 15-процентного сбора на валютообменные операции. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу главы комитета Виталия Хомутынника.

Согласно сообщению, проект необходимо доработать и согласовать позиции Кабинета Министров, Национального банка Украины (НБУ) и общественности.

По словам Хомутынника, запланированы дополнительные консультации при участии представителей правительства, Нацбанка, народных депутатов и экспертов банковской среды для того, чтобы найти компромиссную позицию относительно урегулирования проблемных вопросов валютного рынка.

Накануне на официальном сайте Верховной Рады появился законопроект о введении сбора при продаже валюты в размере 15% от суммы сделки (N11433). Документом предусмотрено установить, что физические лица при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривну должны платить сбор в Пенсионный фонд Украины в размере 15% от суммы сделки.

При этом, освобождаются от уплаты сбора следующие операции физических лиц: по продаже полученной путем перевода из-за пределов Украины иностранной валюты в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 тыс. грн. в течение календарного месяца; по продаже иностранной валюты, которая снимается физлицом с использованием своего депозитного счета. Валюта должна быть положена на депозит за 30 дней до ее снятия; по продаже иностранной валюты, полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в иностранной валюте.

Юристы назвали эту законодательную инициативу правовым нонсенсом. Оппозиционные силы также высказываются против введения сбора. Так, бютовец Николай Томенко назвал данный проект законом о налоге в пользу семьи Виктора Януковича. Также против данного законопроекта выступили сателлиты Партии регионов в уходящей ВР - группа «Реформы ради будущего» и фракция КПУ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи