Верховная Рада пока отложила рассмотрение законопроекта о введении 15% налога на продажу валюты

Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта о введении 15% налога на продажу валюты, - сообщает «Украинская правда».

«Я думаю, надо было прислушаться к аргументам, которые здесь прозвучали, - я только что провел консультации с председателем комитета - и отложить рассмотрение этого вопроса», - заявил Литвин.

«Проблему предлагается изучить углубленно, есть замечания научно-экспертного управления ... Придут умнее депутаты, пусть примут решение», - добавил он.

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады рекомендовало доработать законопроект, автором которого является "регионал" Виталий Хомутынник.

Перед этим депутат Анатолий Гриценко предупредил, что он имеет поправки к этому законопроекту, а потому он не может быть принять в целом.

«Ни при каких обстоятельствах этот проект не может быть проголосован в целом. Я имею поправки ко второму чтению. Это юридическое основание, чтобы не рассматривать проект в целом ... А о законе ... это экономический абсурд и чистая месть, которая ударит по беднейшим слоям нашего населения», - заявил Гриценко.

Против также выступили в группе «Реформы ради будущего». Так депутат Владимир Каплиенко отметил: «Давайте сразу примем закон, чтобы забрать у людей валюту».

В свою очередь депутат от НУНС Станислав Аржевитин заявил, что такие законы принимают, когда в стране объявляется дефолт. «Пока не объявлен дефолт в стране, такой конфискат мы не имеем право принимать», - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Все статьи