Украинцам придется экономить на новогодних и рождественских подарках

Рост затрат на подготовку праздничного стола заставит украинцев сэкономить на новогодних и рождественских подарках. Согласно исследованию Deloitte, на них будет потрачено на 20% меньше, чем годом ранее, - пишет "КоммерсантЪ-Украина" в материале "Праздничный стоп".

Аудиторская компания Deloitte проводила исследование в 18 странах мира, среди которых и Украина. В нашей стране в интернет-опросе приняло участие 796 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Львове, Николаеве и Сумах.

По сравнению с прошлым годом, праздничные затраты в Украине вырастут лишь на 0,5%, до 3684 грн на семью. Это один из самых низких показателей в Европе, где в среднем празднования обойдутся в 591 евро (6020 грн). Меньшие суммы планируют тратить лишь в Польше и Нидерландах. Впрочем, в ряде европейских стран затраты уменьшатся, а более всего планируют сэкономить в "кризисной" Греции (-16,2%) и Португалии (-13,5%).

Основным отличием нынешних праздников в Украине станет снижение стоимости подарков. Согласно опросу, затраты на подарки в среднем уменьшатся на 18,5%. Чаще всего украинцы будут дарить косметику, парфюмерию и сладости. Участники рынка непродуктовой розницы считают такие данные излишне пессимистическими. "По нашим расчетам сезонное изменение спроса декабря относительно ноября в нынешнем году будет лишь на 10% меньше, чем в 2011-м",— рассказал гендиректор сети "Алло" (продажа сотовых телефонов) Валерий Золотухин. А по оценкам гендиректора сети "Эльдорадо" Сергея Дрозда, рынок бытовой техники "как в целом по 2012 году, так и конкретно по декабрю" покажет нулевой рост по сравнению с 2011 годом.

"Сэкономленные" средства будут направлены на организацию праздничного застолья — согласно опросу, затраты на него вырастут на 27,7%. Такие прогнозы подтверждают и участники рынка. "Мы прогнозируем 30-процентный рост предновогодних продаж по сравнению с прошлым годом",— заявил генеральный директор сети гипермаркетов "Край" Виталий Коба. Примечательно, что причиной такого роста затрат вовсе не может быть повышение цен на продукты питания — согласно данным Госстата, по итогам января-октября 2012 года потребительские цены в целом снизились на 0,3%, а на продукты питания — на 2,7%. Рост цен был зафиксирован лишь на алкогольные напитки (+5,3%). Впрочем, в структуре инфляции в основном учитываются "социальные" продукты питания, в то время как для праздничного стола покупаются более дорогие продукты, цены на которые статистическим ведомством часто не отслеживаются.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи